04.09.202217:31

Большой театр Беларуси готовится к своему юбилейному сезону

iStock

Повторить восторженный успех премьеры оперы Джузеппе Верди "Набукко", которую ценители вокального искусства еще два века назад назвали революционным событием в музыкальном мире, готовятся в Большом театре Беларуси.

Комментируя предстоящий 90-ый театральный сезон, главный хормейстер коллектива Нина Ломанович пояснила, что новое концертно-сценическое исполнение произведения итальянского композитора недавно вызвало бурный восторг у белорусских слушателей в Несвиже, где оперу показывали на сцене древнего замка. Музыкальные критики констатируют, что неслыханный ранее стиль в музыке настолько стремителен, что исполнители сами заряжаются энергетикой произведения.

Признавая, что хотя это был не совсем полноценный спектакль с переменой декораций, хормейстер театра напомнила, что аналогичная практика существует во всех оперных театрах мира и очень востребована публикой.

Восстанавливать спектакль, который намечен на октябрь, поручено режиссеру Галине Галковской. Кстати, в этом же месяце, в Международный день музыки, в репертуар Большого вернется и опера Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери". Режиссером постановки стал заслуженный артист РБ Олег Мельников, который в свое время сам исполнял партию Сальери.

В юбилейный год, по словам Ломанович, которые приводит БЕЛТА, артисты готовят грандиозный музыкальный триумф, они представят на прославленной сцене шедевры хорового оперного искусства. Театр не только покажет свои лучшие спектакли, но и отдаст дань всем своим народным и заслуженным артистам, создававшим славу его коллектива.

Готовится в юбилейном сезоне, информирует агентство, еще одна итальянская опера - "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини. А вместе с ней в программу сезона включен хоровой концерт, который пройдет 15 февраля. Театрализованный костюмированный спектакль будет состоять из двух отделений: жемчужины русской хоровой классики и западноевропейских произведений с участием молодых солистов и детской студии.

Включен в программу сезона и концерт симфонической музыки в исполнении оркестра Большого театра, концертное исполнение оперы "Алеко", посвященное 150-летию Сергея Рахманинова, и совместный проект брасс-ансамбля Мариинского театра и коллектива A.M.A.D.I.S. Brass Большого театра Синеокой.

Но творческие планы главного хормейстера театра на этом не исчерпываются. Планируются, в том числе, концерты на музыку Чайковского и Верди, уточняет агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться