Церемония закрытия 44-го ММКФ прошла в кинотеатре «Россия»

В пятницу 2 сентября прошла церемония закрытия 44-го Московского Международного кинофестиваля. Победителем стал иранский фильм «Без предварительных договоренностей».

Завершился 44-й Московский международный кинофестиваль.
Завершился 44-й Московский международный кинофестиваль.

Режиссер из Ирана режиссер Бехруз Шоайби получил главный приз - "Золотого Святого Георгия" - за лучший фильм («Без предварительных договоренностей»).

Председатель жюри Евгений Миронов вручает главный приз режиссеру Бехрузу Шоайби.

Второй "Золотой Святой Георгий" - приз за вклад в мировой кинематограф - достался российскому композитору Эдуарду Артемьеву, чья музыка к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского известна каждому любителю кино.


Эдуард Артемьев.

Остальные "Святые Георгии" были серебряными.

Так, специальный приз за реализм и человечность получил фильм «Инстинкт» (Бангладеш/Нидерланды) режиссера Джубораджа Шамима.

"Серебряный Святой Георгий" за лучшую режиссерскую работу достался Синише Цветичу из Сербии за фильм «Усекновение».

Приз за лучшее исполнение мужской роли получил Костел Кашкавал (Румыния), снявшийся в «Гласе вопиющего в пустыне». Аналогичная статуэтка за лучшее исполнение женской роли - у иранки Пеги Ахангарани («Без предварительной договоренности»).

Приз "Серебряный Святой Георгий" за лучший документальный фильм конкурса получил "Святой Архипелаг" (Россия, режиссер Сергей Дебижев). Лучшим короткометражным фильмом был признан «Бриз» (Иран, режиссер Хамидреза Газеми).

Приз за победу в конкурсе "Русские премьеры" вручили фильму «Здоровый человек» (Россия, режиссер Петр Тодоровский).

Петр Тодоровский.

Официальным партнером и автором всех призов ММКФ уже второй год остается ювелирная компания Mercury. Она изготовила все статуэтки, изображающие святого Георгия верхом на коне, приз "Верю" за верность принципам системы Станиславского, а также золотую цепь c тремя медальонами для председателя жюри.

В этот вечер на красной ковровой дорожке блистали актрисы театра и кино, многие из них - в украшениях от компании Mercury.