05.09.2022 11:51
    Поделиться

    Агент Джека Керуака Стерлинг Лорд умер в день своего 102-летия

    Скончался влиятельный американский литературный агент Стерлинг Лорд. Лорд представлял десятки значимых имен, включая Бреслина, Бухвальда, Ферлингетти, но венцом обоймы был, безусловно, Керуак. Который смог столь впечатляюще "раскрутиться" именно благодаря усиленным и долгим стараниям Лорда.

    Стерлинг Лорд скончался 3 сентября во Флориде - в день своего 102-летия. Об этом сообщила СМИ его дочь Ребекка. Причину она не стала уточнять.

    Лорд родился в Айове. Любовь к книгам Стерлингу привил отец, в качестве хобби занимавшийся переплетами. В колледже штата получил степень по английскому языку. Во Вторую мировую воевал в Европе, где был помощником редактора небезызвестного еженедельника Stars and Stripes. Когда журнал в 1949-м закрыли, переехал в Нью-Йорк. Прежде чем стать литагентом, работал в журналах True и Cosmopolitan.

    Занятно, что, будучи исключительно эффективным менеджером от литературы, сам Лорд опубликовал только две книги - мануал по большому теннису и мемуары. Ни одна ни другая из книг автора спросом не пользовались.

    Поделиться