издается с 1879Купить журнал

Программист из Нижнего Новгорода создает шуховские башни в миниатюре. Как он это делает

06 сентября 2022
Миниатюрная шуховская башня, дополненная барометром.

https://metallistika.ru

Миниатюрная шуховская башня, дополненная барометром.

Роман Королев несколько лет занимается изготовлением шуховских башен. Они не такие большие, как оригинальные, сконструированные великими инженером Владимиром Шуховым больше века назад. Но королёвские башни тоже становятся достопримечательностями.

Королев - выпускник мехмата, работает программистом, но с 2014 года большую часть его жизни занимает "Металлистика" - мастерская, которую он организовал. Там Роман изготавливает копии самых совершенных ажурно-металлических строений, которые сохранились на территории России. Это и линии электропередач, и гиперболоидные конструкции башен системы инженера Шухова. Точные копии Королев воссоздает по чертежам.

Когда строительство самой известной башни Шухова - в Москве, на Шаболовке - завершилось, инженер записал в своем дневнике: "Башня красива!" Действительно, на Шуховскую башню в столице специально приезжают смотреть туристы. Это одна из главных достопримечательностей города, которая, к сожалению, пребывает не в лучшем состоянии.

Дошли до нас и другие гиперболоидные строения Шухова - в Полибино, что в Липецкой области, на Оке близ Дзержинска - в Нижегородской. Кстати, гиперболоидная башня, изготовленная Королевым и дополненная часами, стала одной из достопримечательностей в центра Дзержинска.

- Опыт Шухова можно использовать для дальнейшего развития металлоконструкций, - уверен Роман.

Первую миниатюрную башню он делал почти год. Для этого придумал свою уникальную технологию. И теперь некоторые модели собирает за два-три дня, точно соблюдая пропорции, количество деталей.

Часто миниатюрные шуховские башни превращаются в люстры, светильники и становятся неповторимым украшением интерьера. Сейчас у Королева заказывают ажурные башни для правительства Нижегородской области - дарят гостям города и области в качестве сувениров. Кто-то из друзей отвез шуховскую башню от мастера Королева в Париж в подарок друзьям. Не все же на Эйфелеву смотреть.

- Мне интересно заниматься изготовлением шуховских конструкций. Меня никто не торопит, поэтому работаю в удовольствие, спокойно. Раньше делал всем бесплатно, сейчас назначаю какую-то цену - все зависит от размера конструкции. Хотя с друзей, которые просят что-то для себя или в подарок кому-то, все равно денег не беру, - признается Королев.

Ему действительно удалось создать неповторимый и универсальный сувенир, который является символом регионов, где осталось наследие Владимира Шухова. Шухов - это одна из главных величин в истории нашей страны на рубеже XIX - ХХ веков. Просто мы это еще не осознали до конца. Ведь чаще принято вспоминать о государственных деятелях, полководцах, писателях, поэтах. Инженеры и конструкторы часто остаются в тени.

Сейчас задача конструктора Королева - фамилия-то какая звучная! - найти последователей, чтобы передавать свою технологию тем, кто хочет ей научиться.

- Подмастерьев у меня нет, но надо, конечно действовать в этом направлении. Хотя, когда делаю большую башню, беру человека в помощь, - говорит Роман.

Тот случай, когда стоит сказать: Бог им в помощь!