Поделиться

    Талибы показали свои ракетные комплексы Scud, "Ураганы" и танки на параде

    Движение "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) на минувшей неделе провело военный парад на авиабазе Баграм с участием значительного количества военной техники, в том числе знаменитых советских ракетных комплексов 9К72 "Эльбрус", больше известных в мире по натовскому обозначению Scud. Масштабное мероприятие было посвящено первой годовщине вывода американских войск.

    Как и следовало ожидать, на нем были широко представлены трофеи американского производства, например армейские автомобили Humvee с открытыми башенными установками, колесные (4х4) 13-тонные бронетранспортеры M1117 Guardian с 12,7-мм пулеметами M2HB и защищенные от мин и фугасов двухосные MaxxPro с решетчатыми противокумулятивными экранами.

    В воздухе находились ударно-разведывательные вертолеты MD-530F Cayuse Warrior и многоцелевые UH-60 Black Hawk.

    На тралах провезли поставленные еще во времена СССР средние танки Т-62 и Т-55. Причем несколько "шестьдесят вторых" были в модернизированной версии, с дополнительным бронированием башни и корпуса, с обновленной системой управления огнем, имеющей лазерные дальномеры.

    Заокеанские трехосные грузовики Internantional-7000 MV буксировали, наверное, одни из самых распространенных в мире артиллерийских орудий - советские 122-мм гаубицы Д-30. За ними двигались знаменитые реактивные установки залпового БМ-21 "Град", выполненные на базе "Урал-375" и "Урал-4320" с бензиновыми и дизельными двигателями.

    Не обошлось без участия боевых вертолетов Ми-24 и транспортных Ми-17.

    Многих наблюдателей удивило участие в параде ракетных комплексов оперативно-тактического назначения Scud, тактических "Луна-М" (обозначение в НАТО FROG-7) и РСЗО 9К57 "Ураган". Они также проследовали на полуприцепах.

    Как отметил военный эксперт Юрий Лямин, эти системы известны своей мощью, однако длительное время хранились без надлежащего ухода, поэтому в настоящее время вряд ли их можно реально применить.

    Поделиться