07.09.2022 01:18
    Поделиться

    Постпред РФ при ООН Небензя не исключил отказ от продления зерновой сделки

    Сергей Гунеев/РИА Новости

    В рамках зерновой сделки до сих пор не был обеспечен экспорт российского продовольствия и удобрений. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

    Он напомнил, что сделка была заключена на четыре месяца и истекает в ноябре. При нормальной ситуации ее следует продлить. Однако, учитывая отсутствие результатов, Небензя заявил, что не исключает ничего. Дипломат подчеркнул, что РФ хочет видеть реализацию российской части соглашения, но этого пока нет, передает ТАСС.

    Напомним, 22 июля Россия, Украина и Турция при участии ООН подписали в Стамбуле соглашение о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии РФ вывозу украинского зерна. Сделка предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из портов Черноморска, Одессы и Южного.

    Западные страны не выполняют данные ранее обещания, заявил накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, на Западе сейчас не выполняют то, что было обещано по линии ООН. Также они не принимают решения об исключении логистических санкций, которые препятствуют свободному доступу зерна и удобрений на мировые рынки.

    Поделиться