Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Первые межрегиональные центры детской хирургии появятся в Хабаровском и Приморском краях

В Дальневосточном федеральном округе появятся первые пилотные межрегиональные центры детской хирургии - во Владивостоке и Хабаровске. Создадут их на базе уже имеющихся медицинских учреждений, строительство новых зданий не понадобится - поэтому инновационную хирургическую помощь маленькие пациенты начнут получать в регионе проживания уже в ближайшем будущем. Об этом рассказала на ВЭФ-2022 руководитель дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Курилова.
iStock

Как пояснил вице-президент Российской ассоциации детских хирургов, главный внештатный детский специалист-хирург Минздрава России Дмитрий Морозов, транспортировка одного новорожденного, нуждающегося в инновационной хирургической помощи, например, из Магадана или с Чукотки в Москву стоит порядка 1,2-1,3 млн рублей. Но оснащать каждую больницу специальным оборудованием для лечения детей с редкими заболеваниями нерационально, и также, как отметил главный детский хирург, не представляется "физически возможным". Поэтому единственный оптимальный выход - создавать межрегиональные центры, владеющие инновационными методиками, рассредоточив их по стране - это поможет увеличить доступность самой сложной и современной медицинской помощи и, что немаловажно, сделает ее дешевле.

"Всегда привожу пример малышонка, родившегося без пищевода. Это редкая патология. На Чукотке - это один такой пациент за год, в Магадане - еще один пациент и так далее. Если мы не будем концентрировать кадры, оборудование, маршрутизировать пациентов, то мы никогда не сможем обеспечить главного - наивысшего уровня оказания помощи ребенку, где бы он ни жил", - пояснил Дмитрий Морозов.

"Пилотами мы выбрали Хабаровский и Приморский края. Это будут центры для детей с редкими заболеваниями. Создадут их в рамках Национальной социальной инициативы. Большая часть семей не имеет возможности выехать в центральную часть России, и этот проект сможет решить вопрос с доступностью качественной медицинской помощи детям на Дальнем Востоке", - сказала Ольга Курилова на сессии "Система здравоохранения: доступность, качество, курс на результат".

По мнению Морозова, у проекта есть еще одна отличная перспектива: он позволит закрепить молодых талантливых врачей на местах, поскольку даст им возможность расти профессионально. "Талантливые детские хирурги, не имея большого объема работы, нередко переезжают в центральную Россию. Кафедры детской хирургии в вузах Дальнего Востока почти все уже превратились в курсы. Так что создание межрегиональных центров - единственный путь развития детской хирургии", - отметил главный детский хирург.

В Хабаровске планируется, что новый медицинский центр будет специализироваться на пяти востребованных направлениях: хирургия новорожденных, нейрохирургия, онкология, торакальная хирургия, комбустиология (ожоговая медицина), - отметила Ольга Курилова.

Министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко рассказала, что несмотря на то, что законодательная база в Приморье до конца не готова и пилотный проект еще официально не стартовал, но по факту отделение детской хирургии уже работает - его организовали в краевой детской клинической больнице № 1. Отделение принимает детей из Чукотского АО, Магадана, Сахалина.

"Мы уже приняли первых детей, пролечили, не стали ждать финансов, а обошлись тем финансовым механизмом, который есть сейчас", - сказала Анастасия Худченко.

Как отметил первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко, ведомство сейчас прорабатывает подходы к межрегиональному планированию. Помимо вопроса "территориального взаимодействия, то есть получения помощи по соседству", предлагается выстроить механизмы оказания медицинской помощи "независимо от формы собственности медучреждения - государственной, ведомственной или частной".