07.09.2022 12:22
    Поделиться

    X5 Group намерена активно взаимодействовать с пермскими товаропроизводителями

    Правительство Прикамья заключило соглашение с одним из крупнейших федеральных продуктовых ретейлеров X5 Group. На Восточном экономическом форуме документ о взаимодействии подписали глава Пермского края Дмитрий Махонин и директор по взаимодействию с органами госвласти X5 Станислав Богданов.
    Администрация губернатора Пермского края

    Соглашение подразумевает рост инвестиционного потенциала региона, развитие розничной торговли в крае, продвижение российской продукции.

    - Мы особенное внимание уделяем поддержке местных производителей. В частности, расширению ассортимента и увеличения доли присутствия пермской продукции на прилавках до 25 процентов. Это станет существенным содействием в продвижении региональных поставщиков. Сотрудничество с одним из крупнейших российских ретейлеров - компанией X5 Group - сократит путь от местных товаропроизводителей до покупателей, - заявил губернатор Прикамья региона Дмитрий Махонин.

    По словам главы региона, стороны обсудили возможность открытия в магазинах ретейла специальных фермерских уголков с местными товарами. По плану, отбор таких поставщиков будут производить краевые власти.

    На сегодня X5 Group взаимодействует с 40 местными поставщиками, треть из них - малый и средний бизнес.

    Предполагается, что в этом и следующем годах ретейлер откроет в крае около 170 торговых объектов и тем самым создаст две тысячи рабочих мест.

    Также благодаря достигнутым договоренностям правительство Прикамья намерено заняться поддержкой розничной торговли, предполагает использовать экспертную оценку и предложения X5 Group в вопросах госполитики в сфере торговли, а также оказывать содействие проведению мероприятий в области обращения с отходами. Возможно также создание совместных рабочих групп для решения конкретных вопросов.

    - Прикамье благодаря профессиональной команде губернатора Дмитрия Махонина зарекомендовало себя как регион с благоприятным инвестклиматом для развития как ретейла, так и местных производителей. Достигнутые договоренности укрепят сотрудничество, а благодаря широкой географии торговых сетей производители получат надежный канал сбыта, а также доступ на рынки других регионов страны, - отметил Станислав Богданов.

    На сегодня в Прикамье работает 522 магазина "Пятерочка", восемь супермаркетов "Перекресток" и 12 "жестких" дискаунтеров "Чижик", один распределительный центр X5. Работу компании в регионе обеспечивает около семи тысяч пермяков.

    Поделиться