Поделиться

    Испытания двух новых подлодок проходят на Балтике

    Адмиралтейские верфи

    Силы Балтийского флота обеспечивают погружение дизель-электрических подводных лодок "Уфа" и "Кронштадт". В морских полигонах проходят заводские ходовые испытания субмарин. Погружение подводных лодок обеспечивают боевые корабли и спасательное судно СС-750 Балтийского флота.

    Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, подлодки погружаются на глубину до ста метров. Экипажи и представители "Адмиралтейских верфей", где подлодки строят, проверяют работу всех их систем и механизмов, отрабатывают алгоритмы действий при управлении на глубинах и при различных способах всплытия на поверхность.

    Кстати, в августе в полигонах Финского залива сдаточная команда проверяла системы электродвижения, эффективности гидроакустического комплекса, технических средств и устройств на рабочей глубине. Испытывали и торпедно-ракетное вооружение, сообщили в Адмиралтейских верфях..

    "Кронштадт" - первая серийная (вторая по счету) подлодка проекта 677 (шифр "Лада"). Ее строят по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации головного корабля. На субмарине модернизированы системы управления корабельными техническими средствами, электродвижения, навигационный комплекс. "Уфа" - четвертая подлодка серии из шести ДЭПЛ проекта 636.3 "Варшавянка". Субмарину планируют передать ВМФ РФ до конца нынешнего года.

    Подводные корабли данного класса относятся к четвертому поколению неатомных субмарин и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам.

    Поделиться