Поделиться

    На северо-западе Югры завершен ремонт ключевого энергоузла

    "Россети Тюмень" завершили ремонт подстанции 220 кВ "Хора" в Ханты-Мансийском автономном округе. Питающий центр мощностью 250 МВА является стратегически важным энергообъектом для северо-запада ХМАО-Югры. Он осуществляет транзит и перераспределение электроэнергии от Няганской ГРЭС в энергосистемы Югры, Тюменской и Свердловской областей.
    Предоставлено компанией "Россети Тюмень"

    На все работы компания выделила почти 6 млн рублей. Энергетики провели ремонт и техобслуживание 2 силовых автотрансформаторов, 3 открытых распределительных устройств, а также системы релейной защиты и автоматики.

    Вместе с тем специалисты заменили 39 фарфоровых опорно-стержневых изоляторов на современные полимерные устройства, прочные и устойчивые к перенапряжениям. Все новое оборудование - отечественного производства. На подстанции были проведены и высоковольтные испытания конденсаторов связи и ограничителей перенапряжения.

    Энергокомпания непрерывно повышает в Тюменском макрорегионе надежность электроснабжения промышленных и бытовых потребителей. Питающий центр - стратегически важный объект для северо-запада ХМАО-Югры. Помимо транзита электроэнергии между главным нефтяным регионом России и регионами УрФО подстанция задействована в электроснабжении объектов добычи углеводородов и геологоразведки компаний "РН-Няганьнефтегаз", "Няганьнефть", "Сургутнефтегаз", "Транснефть-Сибирь", а также 3,5 тысяч жителей поселка Талинка.

    Справка

    "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети", обеспечивающее электроснабжение потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Тюменской области. В зоне ответственности энергокомпании (1,46 млн квадратных километров) проживает более 3,8 млн человек. В управлении: более 52,6 тыс. км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 30,3 тыс. МВА. В 2021 году отпуск электроэнергии из сети составил 52,2 млрд кВт*ч.

    В состав компании входят 9 филиалов, центральный офис расположен в Сургуте.

    Много информации и новостей на нашем сайте www.te.ru и в социальных сетях https://vk.com/rosseti_tumen и https://t.me/rosseti_tumen.

    Пресс-релиз предоставлен АО "Россети Тюмень"

    Поделиться