Поделиться

    Появление крейсера "Маршал Устинов" в Ла-Манше взбудоражило Францию

    Проход трех российских военных кораблей через пролив Ла-Манш вызвал серьезное беспокойство во Франции. Местные СМИ внимательно следили за боевыми судами и несколько дней обсуждают, почему они появились у берегов страны.
    Королевский военно-морской флот Великобритании / www.royalnavy.mod.uk

    Группа из ракетного крейсера "Маршал Устинов", эсминца "Вице-адмирал Кулаков" и танкера "Вязьма" пересекла Ла-Манш недалеко от города Булонь-сюр-Мер на севере Франции в понедельник, 5 сентября.

    Как отмечает издание La Depeche, переход кораблей ВМФ России проходил под пристальным наблюдением сил НАТО. Между Великобританией и Францией за ними следовал фрегат Richmond, затем многоцелевой фрегат Bretagne и его бортовой вертолет Caiman французских ВМС, далее в зоне ответственности Нидерландов - десантно-транспортное судно Rotterdam.

    По мнению опрошенных изданием аналитиков, появление российских кораблей у берегов Франции является демонстрацией возможностей ВМФ России странам НАТО, поддерживающим Украину. Особое беспокойство у них вызвал "Маршал Устинов", который, по мнению издания, несет на борту "более 100 ракет" и восемь орудий разного калибра.

    В последние годы ракетный крейсер неоднократно выполнял задачи в Средиземном море.

    Собственно, с места временного расположения боевые корабли и возвращаются. 24 августа они выдвинулись через Гибралтарский пролив, прошли по Атлантическому океану вдоль побережья Португалии и вышли к берегам Ирландии.

    К слову, в службе по связям с общественностью Центрального командования морских сил НАТО сообщили, что не наблюдали никакого агрессивного поведения со стороны российских кораблей.

    Поделиться