08.09.2022 20:33
    Поделиться

    Королева Великобритании Елизавета II скончалась: последние новости

    В четверг днем из Великобритании пришли сообщения, что здоровье королевы Елизаветы II сильно ухудшилось. Вечером она скончалась. Уже через несколько часов в стране появился новый монарх. "РГ" следила за информацией из Соединенного Королевства в режиме онлайн.

    23:05

    Итак, королеву Великобритании Елизавету II похоронят в мемориальной часовне её отца, короля Георга VI, на территории Виндзорского замка. Там же похоронена королева-мать, захоронен прах сестры Елизаветы II, принцессы Маргарет, тело которой было кремировано в соответствии с ее пожеланиями. Ну а после захоронения Елизаветы II туда перенесут и останки ее супруга, принца Филиппа, скончавшегося в 2021 году.

    Ну а государственные похороны Елизаветы II пройдут в Вестминстерском аббатстве через 10 дней после её смерти. После этого в полдень в Британии объявят две символические минуты молчания.

    22:42

    Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Королю Карлу III в связи с кончиной Королевы Елизаветы II.

    "С именем Её Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединённого Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене. Желаю Вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжёлой, невосполнимой утраты. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании", - говорится в телеграмме российского лидера.

    22:38

    Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя выразил соболезнования народу Британии в связи с кончиной Елизаветы II.

    22:35

    Во всех православных храмах Великобритании молились за королеву, а сейчас ее душе желают мира, сообщил РИА Новости советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов.

    22:23

    Москвичи начали приносить цветы и свечи к посольству Великобритании в связи с кончиной королевы Елизаветы II. У британской дипмиссии в Москве приспустили флаг.

    Фото: РИА Новости

    22:10

    Королева была первым британским монархом, изображенным на банкнотах Банка Англии. Ожидается, что позже на них появится образ короля Карла, сообщает Sky News. Но пока текущие банкноты остаются законным платежным средством, заявили в Банке Англии. Как минимум - до окончания траурного периода.

    21:49

    "С глубокой скорбью я узнала о смерти Ее Величества королевы Елизаветы II. Она была главой государства дольше всех в мире и одной из самых уважаемых личностей в мире. Я выражаю искренние соболезнования королевской семье и британскому народу", - заявила глава глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

    21:47

    Государственные похороны умершей в четверг королевы Великобритании Елизаветы II состоятся на 10-й день после ее смерти в мемориальной часовне короля Георга VI. Перед этим пройдет панихида в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

    21:41

    Карл III стал королем не только Великобритании, но и еще 14 независимых государств - Австралии, Антигуа и Барбуды, Багамских островов, Белиза, Гренады, Канады, Новой Зеландии, Папуа - Новой Гвинеи, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Соломоновых островов, Тувалу и Ямайки.

    21:35

    Королева Великобритании Елизавета II в 1994 году посетила Россию с официальным визитом. Ее принимал первый президент РФ Борис Ельцин.

    Королева Великобритании Елизавета II и жена президента России Наина Ельцина выезжают с Пискаревского мемориального кладбища. Автомобиль провожает Борис Ельцин. Фото: Фото Александра Сенцова и Александра Чумичева /ИТАР-ТАСС/.

    "Она (Елизавета II) запомнилась королевским визитом. Он был у нас единственным - за всю историю...", - сказал РИА Новости экс-глава протокола Ельцина Владимир Шевченко.

    По его словам, российская сторона соблюла все пожелания королевы во время ее приезда в Москву: пожелала жить в Кремле, прилететь в Россию на самолете, а уехать на корабле из Санкт-Петербурга.

    21:31

    Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси распорядилась приспустить флаги на американским Капитолием в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II.

    21:29

    Архиепископ Кентерберийский (духовный глава Церкви Англии) Джастин Уэлби выразил соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы II и сказал, что она оставила "необыкновенное наследие".

    21:28

    Лиз Трасс: "Боже, храни короля!"

    21:22

    Лиз Трасс: "С кончиной Елизаветы II Великобритания вступает в новую эру".

    21:17

    Новым монархом Великобритании стал принц Чарльз. Об этом сообщает телеканал Sky News. В сообщении указывается, что "после смерти королевы принц Чарльз немедленно стал новым монархом".

    Лиз Трасс официально объявила имя нового британского короля - Карл III.

    21:13

    Лиз Трасс назвала смерть Елизаветы II огромным шоком для страны и мира. По мнению премьера Британии, Елизавета II была душой Соединенного Королевства.

    21:11

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что глубоко опечален смертью королевы Великобритании Елизаветы II. "Я глубоко опечален смертью Ее Величества королевы Елизаветы II, королевы Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Королева Елизавета была хорошим другом ООН, и посещала штаб-квартиру в Нью-Йорке дважды. Она была глубоко привержена благотворительной работе и защите окружающей среды", - заявил он.

    21:06

    Принц Чарльз, который станет новым королем Великобритании: "Смерть моей любимой матери, королевы, - это момент величайшей печали для меня".

    20:56

    Одним из последних официальных действий королевы Елизаветы II (если не последним), о котором сообщило британское правительство, было направление вчера, 7 сентября, личного послания президенту Бразилии Жаиру Болсонару через посла Великобритании в Бразилии, посвященного 200-летию независимости этой страны. Британская империя в свое время помогла Бразилии обрести независимость от Португалии.

    20:52

    Появились первые комментарии. ЕС воздает должное уникальному вкладу Елизаветы II в построение мира и примирения, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

    20:47

    В матче Лиги Европы по футболу "Цюрих" - "Арсенал" минуту молчания в память о королеве объявили в перерыве - перед началом второго тайма. Насколько известно, Елизавета II была поклонницей лондонских "канониров".

    20:40

    Над Букингемским дворцом приспущен флаг Великобритании.

    Фото: REITERS

    20:37

    "Ее Величество Королева умерла. Сегодня днем королева мирно скончалась в Балморале. Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра", - сообщает Букингемский дворец.

    20:33

    Королева Елизавета скончалась - официально сообщили в королевской семье.

    19:56

    Обновлений о состоянии здоровья королевы не поступало около пяти часов.

    19:46

    Как сообщает Press Association, толпа возле Букингемского дворца увеличилась до нескольких сотен человек, несмотря на проливной дождь.

    19:30

    Писатель и историк Мэтью Деннисон считает, что Букингемский дворец "почувствовал необходимость" сообщить об состоянии королевы Елизаветы, учитывая серьезность ситуации.

    "Я не думаю, что такое заявление было бы обнародовано, учитывая неизбежное беспокойство, которое оно вызовет по всей Великобритании и странам Содружества, - заявил он телеканалу Sky News, - По-видимому, решение было принято из-за серьезной озабоченности врачей".

    "Это очень тяжело для королевской семьи, потому что их жизнь глубоко публична, - отметил историк, - Конечно, королевская семья хотела бы, чтобы информация об их здоровье оставалась сугубо личной. Но им пришлось обнародовать информацию, ради сохранения достоинства короны".

    19:24

    Люди начали возлагать цветы к воротам Букингемского дворца.

    19:16

    По данным Белого дома, президент США Джо Байден был проинформирован о состоянии здоровья королевы.

    19:10

    Меган Маркл не едет в Балморал и ее супруг, принц Гарри, совершает поездку к королеве Елизавете II в одиночку.

    Как сообщает Sky News, она останется в Лондоне, но не будет присутствовать на церемонии вручения наград WellChild, как планировалось ранее. Однако Меган может присоединиться к Гарри в Шотландии позже.

    Герцогиня Кембриджская, супруга принца Уильяма, также осталась дома, так как присматривает за своими тремя детьми в Виндзоре, отмечают источники телеканала.

    18:59

    В Шотландии на случай смерти королевы в замке Балморал разработан свой план действий. Он называется "Единорог" и предусматривает немедленную приостановку работы шотландского парламента и управление скорбящими людьми. Им будет предложено собраться возле здания парламента, дворца Холируд-хаус и собора Святого Джайлса.

    После кончины Елизаветы II ее тело будет доставлено поездом из Абердина в Эдинбург, сначала во дворец Холируд-хаус, затем в собор, где с ней смогут проститься общественные лидеры, высокопоставленные лица и представители общественности Шотландии. Лишь после этого гроб отправится в Лондон.

    18:52

    Принц Чарльз будет провозглашен королем через несколько часов после возможной смерти королевы. Он станет королем Карлом III. А текст британского гимна в этом случае изменится на "Боже, храни короля".

    18:45

    У Букингемского дворца уже толпы журналистов.

    18:41

    Замок Балморал, где сейчас находится Елизавета II, является ее личной собственностью и регулярно использовался королевой в качестве места для отдыха.

    Замок Балморал. Фото: wikipedia.org

    Однако, сведущие в жизни королевской семьи эксперты говорят, что у Виндзоров есть традиция "испытания Балморалом", когда гость королевской семьи специально ставится в неудобное положение. Ему с одной стороны приходится соблюдать формальные правила этикета, а с другой предугадывать многочисленные неписаные правила общения в замке. И при этом еще улыбаться и не нервировать королевских особ кислой миной.

    Неудивительно, что принцесса Диана назвала атмосферу в Балморале "душной", а Маргарет Тэтчер сравнивала замок с чистилищем.

    18:35

    Пресс-секретарь британского премьера Лиз Трасс заявил, что у нее пока нет планов поехать в Шотландию, где находится замок британской королевы, "ни сегодня, ни завтра"

    Фото: AP Photo

    "Сегодня днем премьер-министр работает с Даунинг-стрит на серии встреч", - сказал он, сообщает Press Association.

    18:30

    Фил Дампир, королевский писатель, заявил, что ситуация в Балморале явно "очень серьезная". Только недавно, сообщил он BBC News (заблокировано в РФ), Елизавета II прогуливалась по поместью и каталась верхом.

    18:25

    В связи с сообщениями об ухудшении здоровья королевы в Британии вспомнили об операции "Лондонский мост", разработанной на случай смерти Елизаветы II. Как отмечает The Guardian, посвященные ей статьи, написанные еще несколько лет назад, пользуются большой популярностью.

    Согласно собранным журналистами данным, о смерти королевы будет сообщено кодовой фразой "Лондонский мост разрушен". Первой об этом узнает премьер-министр Лиз Трасс, затем другие члены правительства и высокопоставленные чиновники. После этого во всех соцсетях будет изменено оформление всех учетных записей королевской семьи. Параллельно сотрудник Букингемского дворца вывесит на воротах объявление в черной рамке. А в течение 10 минут по всей стране должны быть приспущены флаги.

    Как ожидается, в стране будет объявлен 10-дневный национальный траур (день смерти королевы будет называться Днем Д, а каждый последующий Днем Д+1, Д+2 и т.д.). Для прощания британцев с королевой отводится три дня (с шестого по девятый), когда гроб будет выставлен в Вестминстерском дворце. При этом вип-персонам будут продавать билеты, чтобы они не стояли в общей очереди. Сами похороны пройдут на десятый день. Упокоится королева в склепе Виндзорского замка, рядом с могилой ее супруга Филиппа Эдинбургского.

    18:20

    На странице новостного агентства Joe Politics в социальной сети Twitter (заблокировано в РФ) появился и быстро исчез пост, в котором было высказано предположение, что королеву Елизавету II могла отравить новый премьер-министр Британии Лиз Трасс. Будто бы это произошло во время их встречи на этой неделе. Как отмечает издание Mirror, твит появился через несколько минут после того, как было объявлено, что 96-летняя королева находится под медицинским наблюдением.

    18:13

    Появившиеся сообщения об ухудшении состояния здоровья в четверг британской королевы Елизаветы II стали не только темой номер один в мировых медиа, но и породили волну слухов и домыслов.

    Это объясняется не только интересом к личности королевы, правящей уже 65 лет. Известно, что с прошлого года ее преследуют проблемы со здоровьем, из-за которых она с трудом может ходить и стоять. Вместе с тем, официальные заявления о состояния ее здоровья исключительно редки и свидетельствуют о том, что на этом раз ситуация очень серьезная, отмечают британские СМИ.

    18:07

    Британская радиовещательная корпорация BBC (заблокирована в РФ) изменила программу передач на фоне известий о тяжелом состоянии здоровья королевы Елизаветы II. В данный момент транслируется специальный выпуск новостей, а все развлекательные программы отменены. Ведущие телеканала одеты в темные костюмы и черные галстуки. Такой дресс-код используется, когда умирает член королевской семьи.

    18:03

    Принц Уильям и Эдвард точно прибыли в Шотландию. Ранее сюда приехал и принц Чарльз.

    18:01

    Британские СМИ сообщают, что по периметру замка Балморал в Шотландии, где сейчас находится королева Елизавета II, выставлена вооруженная охрана, включая полицейских и спецназ. К замку уже начали стекаться представители прессы и зеваки, взбудораженные вестью о состоянии королевы. Также сообщается, что полиция досматривает автомобили в районе дворца.

    17:59

    В аэропорту Абердина приземлился самолет с семью членами королевской семьи. Кто из родственников Елизаветы II на борту, пока не известно.

    17:50

    Британские СМИ сообщили о том, кто является главным врачом британской королевы Елизаветы II после появившейся в СМИ информации об ухудшении состоянии ее здоровья в пятницу.

    Профессор сэр Хью Томас является главой медицинской службы и личным врачом королевы с 2014 года. В прошлом году он был посвящен в рыцари после того, как получил знак отличия кавалера Королевского Викторианского ордена. Сэр Хью также является профессором генетики желудочно-кишечного тракта на кафедре хирургии и рака Имперского колледжа Лондона, сообщает Daily Mail. Он принимал участие в лечении и медицинском обслуживании некоторых младших членов королевской семьи. В частности, входил в медицинскую команду, которая заботилась о герцогине Кембриджской, когда она родила дочь Шарлотту в 2015 году и младшего сына Луи в 2018 году в больнице Святой Марии в Паддингтоне вместе с Гаем Торп-Бистоном, хирургом-гинекологом королевского дома.

    17:14

    16:51

    Британские власти на фоне сообщений об ухудшении состояния здоровья королевы Елизаветы II приняли решение отменить 8 сентября церемонию смены караула Букингемского дворца.

    16:20

    Наследники британского престола направились в замок Балморал к королеве Елизавете II в связи с ухудшением ее здоровья.

    Фото: AP Photo

    Первым к королеве прибыл старший сын принц Чарльз. Позднее приехали принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

    15:00

    Британские медики полагают, что королеве Елизавете II следует находиться под врачебным наблюдением. Соответствующее заявление распространил Букингемский дворец.

    Поделиться