08.09.2022 19:40
    Поделиться

    В дни Куликовской битвы ее попытаются воссоздать на Куликовом поле

    Сентябрь - время высокого туристического сезона на Поле Куликовом. В этом году 642-ю годовщину знаменитой битвы отметят военно-историческим фестивалем. Его особенность - верность истории.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Верность, во-первых, фактическая. Вход на фестиваль открыт для всех, но те, кто хотят в нем участвовать должны пройти строгий отбор. Критерии отбора - знание истории.

    Тот, кто историю "придумывает" сообразно своим фантазиям и без оглядки на факты и научные исследования, допускаться к активному участию в фестивале - боям, турнирам, конным ристалищам - не будет. Разве что зрителем. "Малейшее отступление от исторической правды, и вы за бортом", - предупреждают организаторы фестиваля.

    На Куликовом поле берегут историческую среду: курить и пользоваться мобильником можно будет только в закрытых от зрителей местах

    По словам директора Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Владимира Гриценко, праздник будет "реальным действом с историческим уклоном". Фрагменты великой битвы, квартал средневековья, ремесла и научение зрителей их азам (от кузнечного дела до ткачества), в общем, всех, кто решится приехать на поле Куликово кроме удлиненного графика работы музея ждут интересные интерактивные занятия в средневековом стиле.

    Реконструкции средневековых сражений - не просто хобби, а важная работа, связанная с проверкой исторических открытий и археологических находок, считает заместитель директора Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Андрей Наумов. В частности, все реконструкции различных типов вооружений, русских и ордынских, сделаны с учетом реальных научных обоснований.

    - Мы стараемся придерживаться высокой исторической правды, - подчеркивает Андрей Наумов.

    При этом фестиваль не повторяется, и в этом году он будет отличаться большой программой маневров, пеших и конных, а также ремесленными кварталами.

    Профессиональные историки и религиоведы прямо на фестивале будут читать лекции на средневековые темы. А вечером всех ждет концерт фолк-музыки.

    Организаторы исторического праздника постараются максимально воссоздать и сохранить историческую среду. Курить, например, можно будет только в специальном месте, где тебя никто не видит, пользоваться мобильником только в закрытых палатках, не стоит привозить и включать современные электрические приборы и т.п.

    Все участники фестиваля будут в костюмах эпохи Куликовской битвы, реконструирующих Русь и Орду второй половины XIV века. Другие эпохи не приветствуются, ведь фестиваль специализированный. А кто удивится генуэзским костюмам, пусть вспомнит, что их носители участвовали в Куликовской битве.

    - Мы не можем повторить всю Куликовскую битву, - поясняет режиссер празднования ее годовщины Александр Игнатченко, - по сути, это будет реконструкция эпизодов.

    По его словам, к фрагментам сражения также будут добавлены реконструкции некоторых предшествующих битве событий.

    На территории фестиваля в 40 га пройдут конные ристалища, будут устроены ринги для пеших боев, а на интерактивных площадках будут представлены биваки - от средневековых до советских, времен Великой Отечественной войны. Ведь праздник проходит под девизом Дня воинской славы.

    Любителей квестов ждет квест-фестиваль "Щит предков", молодежные команды уже готовы к участию в нем.

    От других знаменитых реконструкций - например, Бородинского сражения - Куликовская битва отличается меньшей масштабностью, но большей историчностью. И на Куликово поле поначалу приезжало очень много участников, но строгий отбор по критериям исторической правды, уменьшил их число, зато праздник стал зрелищнее, ярче и гораздо красивее, чем в первые годы.

    Ход битвы можно будет наблюдать с трибун, а вот какие-то интересные детали сражения будут повторяться на больших экранах. На празднике можно также увидеть и репродукции знаменитых картин, посвященных Куликовской битве.

    При реконструкции битв будут использованы далеко не все виды оружия, применявшегося участниками исторической битвы. В турнирные бои будут принесены только реплики средневекового оружия, специально затупленные в определенных местах. С кистенем на фестиваль никак не попасть просто по правилам безопасности.

    Раньше количество бойцов доходило до 100 человек, сейчас их, по словам организаторов, их примерно 45, и они пополам поделены на ордынцев и русских воинов.

    Стараниями дизайнера-реконструктора Елены Журавлевой на фестивале будет представлена женская одежда средневековой Руси, а женщин-гостей фестиваля ждут мастер-классы по прядению, бусоделанию, ткачеству.

    Наш фестиваль очень научен и педантичен, еще раз подчеркнул директор Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Владимир Гриценко.

    Программу фестиваля можно уточнить на сайте музея

    Поделиться