08.09.2022 12:57
    Поделиться

    Видео: Росгвардейцы в Харьковской области предотвратили серию терактов, ликвидировав схрон

    Росгвардейцы предотвратили серию терактов, готовящихся украинскими неонацистами в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии. "Росгвардейцы обнаружили и уничтожили крупный схрон взрывчатки неонацистов, тем самым удалось предотвратить серию возможных терактов в одном из населенных пунктов Харьковской области", - говорится в сообщении.

    Поясняется, что росгвардейцам поступила оперативная информация о том, что в одном из частных домов могут находиться вооружение и боеприпасы. После этого было проведено специальное адресное мероприятие - дом тщательно обследовали бойцы Росгвардии.

    "Под полом одного из помещений в ходе досмотра военнослужащие обнаружили сверток, в котором находились 20 гранат Ф-1. В дальнейшем были обнаружены пакет с тротилом общей массой 3 килограмма и уложенные две пятилитровые канистры с поражающими элементами", - рассказали в Росгвардии, добавив, что находки явно свидетельствовали о приготовлении серии террористических актов.

    Росгвардейцы также предположили, что дом может быть полностью заминирован, и их подозрения подтвердились - у двери на огородный участок была обнаружена растяжка с запалом, вставленным в тротиловую шашку. Рядом с ней сапер Росгвардии нашел еще один схрон. В нем находилось еще около 15 килограммов взрывчатки.

    "Командир подразделения принял решение уничтожить тайник с содержимым накладным зарядом, так как доступ к нему был затруднен, и это не позволяло точно определить механизм действия. После эвакуации личного состава и мирных жителей на безопасное расстояние схрон был уничтожен", - говорится в сообщении пресс-службы.

    Поделиться