Mercedes и Rivian объединяют усилия для выпуска новых моделей

Mercedes и Rivian подписали меморандум о взаимопонимании и партнёрстве, в рамках которого будут выпускаться электрические фургоны.
В дальнейшем компании создадут совместное предприятие - в ближайшее время будут подписаны необходимые документы и отправлены на согласование в регулирующие органы. Партнёрство предусматривает постройку завода в Европе, производство на котором запустят "через несколько лет". Идея - создание предприятия, которое изначально ориентировано на выпуск электрических коммерческих автомобилей.
Известно, что в основу двух больших фургонов лягут платформы обеих компаний: VAN.EA (Mercedes-Benz Vans Electric Architecture) и Rivian Light Van (RLV). Отмечается, что в дальнейшем будут изучены дополнительные варианты повышения синергии нового совместного предприятия.
В пресс-службе "Мерседеса" заявили, что с 2025 года все фургоны, выпускаемые компанией, будут исключительно электрическими.
Rivian - стартап, основанный летом 2009 года. В настоящее время он выпускает внедорожник R1S (от 78 000 долларов), пикап R1T (от 73 тысяч), а также фургон, созданный в партнёрстве с Amazon.
- Шесть стран ЕС предупредили о "серьезных трудностях" из-за дешевого зерна с Украины
- Президент Хорватии Миланович: Россию провоцировали на конфликт на Украине с 2014 года
- МИД Ирана призвал Киев к ответу из-за слов советника офиса Зеленского
- Начальник РХБЗ Кириллов: США проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией на украинских военных
- Лавров: Российская экономика адаптируется к новым реалиям в условиях внешнего давления
- ФСБ задержала подростков, повредивших ж/д пути в Подмосковье по заданию из Telegram