издается с 1879Купить журнал

Лимон был, фото - не было? Как Елизавета II встречалась с Гагариным

10 сентября 2022
Юрий Гагарин и Елизавета II.

Юрий Гагарин и Елизавета II.

Самый известный русский, встречавшийся с британской королевой, которой не стало на этой неделе, - уроженец смоленского села Клушино и первый космонавт в истории планеты Юрий Гагарин.

Об этой встрече много воспоминаний, но ни одной фотографии. А были ли вообще эти снимки? По королевскому этикету Елизавете не полагалось делать фото с Гагариным, но королева, как считается, сама попросила о таком снимке. При этом будто бы пояснила, что фотографируется с "неземным человеком", поэтому правила не нарушены.

Остался ли такой снимок в королевском архиве, неизвестно, но ни в одной британской газете фотографии Елизаветы II с Юрием не было. А снимков Гагарина, который обезоружил Англию своей смоленской улыбкой, во время британского визита было много.

Во многом благодаря этой улыбке визит к королеве и состоялся, ведь изначально официальных мероприятий в Британии у Гагарина запланировано не было. Встреча с металлургами в Манчестере. Общение с трудящимися в Лондоне. Уже по ходу дела, видя, как простой народ принимает советского космонавта, подсуетилась лондонская мэрия, устроив прием в честь первого космонавта. Потом и премьер-министр Гарольд Макмиллан решил принять Гагарина.

И уже потом секретарь Елизаветы II поинтересовался, не примет ли Юрий Алексеевич приглашение посетить Ее Величество в Букингемском дворце. Предложение, от которого невозможно отказаться.

Это там Гагарин будто бы признался, что не знает, как разобраться в таком большом количестве столовых приборов. На что королева будто бы ответила, что и сама до сих пор до конца не знает, что для чего. Это там Гагарин, согласно истории, допив чай, съел и дольку лимона. И королева сделала так же. Хотя в Англии вроде бы принято пить чай с молоком, а с лимоном - это традиция русская. Наконец, это русский космонавт, как считается, дотронулся до колена Елизаветы - удостовериться, не сон ли это.

Обычно так поступали с Гагариным. Итальянская актриса Джина Лоллобриджида, целуя первого космонавта, будто бы (да, снова легенда) признавалась ему: "Юра, мне в Италии не поверят, что я вас целовала". А он будто бы отвечал: "А мне - в Звездном".

"Он был очарователен", - это уже слова королевы о Гагарине. Так она наверняка говорила и сразу после встречи с ним, и совершенно точно спустя 60 лет. Именно таким был ответ Елизаветы, когда она отвечала на вопрос британского ученого-космолога Мэгги Адерин-Покок, которая рассказала, что родилась в один день с Юрием Гагариным, и этот факт стал одной из причин, почему она занялась изучением космоса.

- То, что он был первым космонавтом, делал Гагарина особенно очаровательным, - говорила Елизавета. И отмечала, что "страшно стать первопроходцем в космосе, не зная, чем именно может закончиться путешествие, сможешь ли ты вернуться обратно".

Вот и долгое земное путешествие Елизаветы завершилось. На этом пути ярких событий было больше, чем драгоценных камней в британской короне. Но вот ведь как получилось - чаепитие с русским из села Клушино в Букингемском дворце определенно стало одним из самых запоминающихся.