10.09.2022 16:11
    Поделиться

    Умер автор мультфильмов про Простоквашино Владимир Вышегородцев

    9 сентября на 73-м году жизни скончался советский и российский художник-мультипликатор Владимир Иванович Вышегородцев. Об этом сообщил в соцсети шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков, уточняя, что прославленный художник умер в больнице от сердечного приступа. Прощание с артистом прошло сегодня днем в морге столичной ГКБ имени Юдина.

    Владимир Иванович Вышегородцев родился 19 июня 1950 года. В 1969-м окончил Архитектурно-строительный техникум в Москве, в 1975-м - курсы творческих работников Гостелерадио СССР. С 1975 по 1978 год работал на студии "Мульттелефильм" ТО "Экран", с 1978 по 1999-й - на "Союзмультфильме". Сотрудничал с "Таллинфильм", будапештской VargaStudio, с различными анимационными студиями Москвы.

    На счету мастера начиная с середины 70-х - более полусотни проектов, множество из них - золотой фонд отечественной анимации: "Мух-скороход", "Леопольд и золотая рыбка", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино", линейки "Баба-Яга против!" и "Котенок по имени Гав", "Пес в сапогах", "Приключения Васи Куролесова", "Мы с Шерлоком Холмсом", "Незнайка на Луне", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч". Последним фильмом Вышегородцева стала лента 2009 года "День рождения Алисы".

    Поделиться