11.09.2022 00:01
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Экспортеры будут активнее покупать рубли, потенциал снижения у цен на нефть выглядит ограниченным, на российский фондовый рынок возвращаются нерезиденты. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.
    unsplash.com

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы ожидаем ещё одну спокойную неделю на валютном рынке, предполагаемый диапазон для рубля составляет 58-63 в паре с долларом и евро, и 8,6-9 в паре с юанем.

    В пользу укрепления рубля может выступить сентябрьский налоговый период, который стартует в этот четверг и пик выплат которого придётся на 26 сентября. Экспортёры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом.

    Внешним фактором поддержки рубля являются по-прежнему высокие цены на нефть и газ, которые обеспечивают внушительный приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса РФ. В страну ежедневно поступает валюта в объеме около $0,5-1 млрд, которая в основном идёт на погашение внешних долгов российскими компаниями.

    Отсутствие покупок валюты Минфином в резервы также выступает на стороне рубля. В правительстве продолжается дискуссия по новому бюджетному правилу. Мы не ожидаем возвращения валютных интервенций до конца сентября.

    Сдержать укрепление рубля может уменьшение главной рублёвой ставки в экономике. Мы ожидаем, что Банк России в эту пятницу снизит ключевую ставку ещё на один процентный пункт, то 7% годовых. Снижение ключевой ставки уменьшает привлекательность рублёвых депозитов и повышает относительную привлекательность других валют.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Нефтяной рынок остается под давлением ожиданий сокращения мирового спроса в свете ужесточения монетарной политики основными центробанками. К тренду ФРС США и Банка Англии на повышение базовых процентных ставок присоединился так же ЕЦБ, что негативно влияет на нефтяные котировки. Реакция рынка на сокращение объема добычи нефти ОПЕК+ на 100 тысяч баррелей в сутки оказала краткосрочное влияние на котировки.

    Судя по сообщениям в СМИ, очередной раунд переговоров по новой "ядерной" сделке между США и Ираном зашел в тупик. Кроме того, РФ грозит прекращением поставок нефти тем странам, которые поддержат соглашение о предельных ценах на российскую нефть. Отраслевая статистика из США указала на рост коммерческих запасов нефти за неделю на внушительные 9 млн баррелей вопреки ожиданиям их снижения, однако, уровень добычи нефти остался неизменным - 12,1 млн баррелей в сутки.

    Краткосрочная перспектива нефтяного рынка выглядит нейтральной. На котировки по-прежнему влияют опасения дефицита предложения, с одной стороны, и риски рецессии мировой экономики - с другой. Снижение цен от летних максимумов уже составляет 30%, поэтому потенциал дальнейшего снижения котировок выглядит ограниченным. Более вероятна консолидация цен около уровня $90 за баррель Brent.

    Биржа

    Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций":

    - Со следующей недели на российский рынок возвращаются "дружественные" нерезиденты и нерезиденты, связанные с "недружественными" государствами и находящиеся под контролем российских юридических или физических лиц. По ряду бумаг может наблюдаться некоторый навес продавцов, однако он должен быть непродолжительным из-за небольших объемов. Также напомню, что после возврата "дружественных" нерезидентов на срочный рынок и рынок облигаций существенного давления в бумагах не наблюдалось. Доля нерезидентов из "дружественных" стран ранее составляла не более 2% ежедневного оборота на рынках торговой площадки. То есть объемы акций, даже если все нерезиденты захотят продать свои бумаги, относительно небольшой.

    Кроме того, маловероятно, что держатели бумаг начнут массовые продажи. Ограничения на вывод средств из РФ продолжают действовать на уровне $1 млн в месяц, то есть для крупных акционеров продавать все и сразу нет смысла. Вероятно, реакция в акциях будет неоднородной. К тому же важно отметить, что продавать можно будет те бумаги, которые не упоминаются в пункте 2 Указа Президента РФ № 520. Так, например, указанный запрет установлен в отношении акций стратегических компаний и их дочерних обществ, пользователей недр, а также российских банков и компаний - участников ТЭК. По предварительным данным Мосбиржи, это такие компании как Аэрофлот, ФСК ЕЭС, АЛРОСА, Газпром, ВТБ, Роснефть, Транснефть.

    Еще одним знаковым событием станет возвращение торгов акциями индекса МосБиржи на вечерней сессии. Они не проводятся с февраля. Вместе с тем на утренней сессии снова начнутся торги валютой и фьючерсами. Центральным событием недели станет пятничное заседание ЦБ РФ. Ожидаем снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов. На более существенное смягчение рассчитывать сложно, учитывая преобладание проинфляционных рисков в ближайшие месяцы. О них в недавнем отчете рассказывали аналитики ЦБ.

    По индексу МосБиржи на неделю взгляд нейтральный. Ранее рынок вырос с августовских минимумов на 20% без каких-либо откатов, но с 5 сентября началась коррекция на фоне накопленной перекупленности. В ближайшее время можем увидеть некоторый боковик вокруг 2400 пунктов. Ориентир по индексу РТС - уровни вблизи 1240 пунктов.

    Поделиться