12.09.2022 12:32
    Поделиться

    На КПП пермского вуза, где застрелили шесть человек, не было тревожной кнопки

    В ходе судебного заседания стали известны дополнительные подробности массового убийства, произошедшего в сентябре прошлого года в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Как сообщает РИА Новости, у администратора контрольно-пропускного пункта, через который на территорию университетского кампуса прошел вооруженный злоумышленник, не было тревожной кнопки.

    Администратор КПП Дмитрий Булдаков рассказал в суде о том, что утром 20 сентября прошлого года он как обычно пришел на работу и заступил на суточную смену. В его должностные обязанности входит наблюдение за сохранностью имущества вуза, урегулирование конфликтов и организация эвакуации при пожаре. После 11 часов мужчина услышал выстрелы, подошел к окну пропускного пункта - мимо бежали студенты, их было несколько десятков.

    - После них я тоже выбежал на территорию университета. Обернулся, увидел человека в черной одежде и каске, с оружием, оно было похоже на дробовик, - пояснил мужчина.

    По словам Дмитрия Булдакова, в его распоряжении из устройств был только телефон с дисковым набором. Тревожной кнопки на КПП не было.

    Злоумышленник следовал за сотрудником по дорожке и стрелял, Булдаков, уклоняясь от пуль, прыгнул в кусты. Потом мужчина увидел, как человек в черном заходит в один из корпусов. Через несколько минут из окон оттуда стали выпрыгивать студенты.

    Напомним, нападение на ПГНИУ произошло 20 сентября прошлого года. Студент вуза Тимур Бекмансуров, вооружившись огнестрельным оружием, проник на территорию университетского кампуса и открыл стрельбу. В результате нападения погибли шесть человек, еще более 40 пострадали. Обезвредил злоумышленника серией выстрелов прибывший на место происшествия офицер ГИБДД Константин Калинин. В настоящее время дело о стрельбе в ПГНИУ рассматривает Пермский краевой суд.

    Поделиться