13.09.2022 11:55
    Поделиться

    Девять европейских стран прекратили прием заявлений россиян на туристические визы

    Девять европейских стран прекратили принимать от россиян заявления на туристические визы, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Речь идет о Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Чехии, Словакии, Дании, Бельгии и Нидерландах.

    Инфографика "РГ". Источник: АТОР

    При этом россияне могут оформить туристические визы через диппредставительства Италии, Испании, Греции, Франции, Венгрии и Кипра. Правда, во всех случаях речь идет о национальных визах, а не о шенгенских.

    "В среднем рассмотрение документов занимает около четырех недель, но ситуация сильно разнится от консульства к консульству", - говорится в сообщении АТОР.

    Среди наиболее "лояльных" к россиянам стран эксперты назвали Францию, Испанию и Германию. "Лояльность прямо перетекает в ажиотаж и очереди... Еще на прошлой неделе сроки получения виз в такие страны были от полутора месяцев", - добавили в АТОР.

    Ранее Евросоюз полностью приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Стоимость визы будет увеличена с 35 до 80 евро, список необходимых документов расширен, а время рассмотрения запроса увеличится вплоть до 45 дней. Кроме того, россияне не смогут получить многократные визы с длительным сроком действия.

    Поделиться