13.09.2022 11:06
    Поделиться

    Генконсул Франции прокомментировал данные об отказах в визах российским студентам

    iStock

    Генеральный консул Франции в России Патрис Серванти не подтвердил данные об увеличении числа отказов и аннулирования виз российским студентам. Об этом дипломат заявил в комментарии РИА Новости.

    Ранее один из студентов рассказал агентству, что получил отказ в студенческой визе во Франции. Он также сообщил, что некоторым студентам аннулируют уже выданные учебные визы.

    "Мы не комментируем вопросы предоставления студенческих виз и не подтверждаем утверждения об увеличении числа отказов или аннулирования виз", - сообщил Серванти.

    Ранее Евросоюз полностью приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Стоимость визы будет увеличена с 35 до 80 евро, список необходимых документов расширен, а время рассмотрения запроса увеличится вплоть до 45 дней. Кроме того, россияне не смогут получить многократные визы с длительным сроком действия.

    Вопрос о том, должны ли уже выданные гражданам России визы оставаться действительными в новых условиях, остается открытым. Сейчас на руках у россиян остается менее миллиона действующих виз.

    Поделиться