Поделиться

    Иранские десантники начали использовать американские автомобили Humvee

    55-я иранская воздушно-десантная бригада получила на вооружение автомобили Humvee американского производства. Эти транспортные средства оказались на территории Исламской республики в минувшем году, когда рухнул поддерживаемый США и их союзниками кабульский режим.

    Тогда, спасаясь от боевиков движения "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация), некоторые афганские военнослужащие эвакуировались в соседнюю страну вместе со своей боевой техникой. В настоящее время часть ее пригодилась парашютистам.

    Они задействовали автомобили на масштабных учениях Eqtedar-1401, прошедших недавно в районе города Несрабад в центральной части страны.

    Интересно, что в ходе этих учебных боевых действий Humvee десантировали с бортов четырехмоторных турбовинтовых транспортных самолетов Lockheed C-130 Hercules, закупленных за океаном еще до 1979 года.

    55-я бригада считается одним из элитных соединений вооруженных сил страны. Она принимала участие в сражениях ирано-иракской войны, ее военнослужащие в качестве советников помогали сирийцам отражать террористическую агрессию.

    Ранее на вооружении "пятьдесят пятой", кроме различного стрелкового оружия, имелись лишь джипы и мотоциклы.

    Что касается американских автомобилей, то они обязательно пригодятся для действий в тылу противника. Особенно с учетом того, что проблем с запчастями в этом регионе быть не должно.

    Поделиться