Предложен оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением

Климат достанет каждого землянина. Никому не удастся остаться в стороне. В этом ученые единодушны. Атаки климата становятся все более агрессивными. СМИ постоянно сообщают о наводнения, засухах, температурных рекордах. А впереди аполитические сценарии, которые описаны в последнем докладе Международной группы экспертов ООН по климату (МГЭК): масштабное таяние арктических льдов и повышение уровня Мирового океана, цунами, затопление огромных территорий и стоящих на побережьях мегаполисов, эпидемии и далее по списку.

И это уже не страшилки. Дело в том, что климат переступает критические пороги. Так, в 2016 году впервые концентрация углекислого газа достигла 420 ppm. Такой она была 2 миллиона лет назад. Это очевидный сигнал, что подписанное в 2015 году в Париже почти 200 странами соглашение о сдерживании к 2050 году роста средней температуры на планете на уровне 1,5 градуса С вряд ли удастся выполнить.

Надежды, что переход к зеленой энергетике остановит наступление климата, быстро убывают. Нужно думать о плане Б, искать другие варианты борьбы. Один давно известен. Предлагается распылять в стратосфере аэрозоли, которые отразят в космос излучение Солнца. Энтузиасты уже просчитали сценарии этой технологии. Для реализации потребуется примерно 100 самолетов высокой грузоподъемности, способных достигать высоты 20 километров. Противники проекта предупреждают, что применение аэрозолей может изменить циклы дождей. Это чревато засухами и голодом, который может привести к миллиардам смертей. Особо подчеркивается: если в эксперименте что-то пойдет не так, назад хода нет. После того, как эти аэрозоли будут отправлены в стратосферу, назад их не вернешь. Во всяком случае, пока такой способ никто не предложил.

Отражающий щит будет состоять из множества пузырей общей площадью с Бразилию

Но отражающий вариант выглядит настолько заманчиво, что ученые продолжают предлагать один проект за другим. Например, специалисты знаменитого Массачусетского технологического института намерены провести эксперимент не рядом с Землей, а в далеком космосе. Разместить отражающий солнечное излучение щит в точку Лагранжа, где гравитационное притяжение Земли и Солнца создает своего рода равновесие. Оно и будет удерживать щит на орбите, уменьшая солнечное излучение.

Щит будет состоять из множества небольших пузырей общей площадью примерно с Бразилию. Поскольку он будет находиться в миллионе километров от Земли, то нет никаких рисков навредить земной атмосфере. Но уж если вдруг случится что-то непредвиденное, то в любой момент можно отправить приказ, и пузырьки сдуются.

Авторы проекта сообщают некоторые детали. Например, пузыри они намерены производить из кремния. Причем, надувать их прямо в космосе. По оценкам, такой щит может компенсировать 100% воздействия парниковых газов на окружающую среду.

Конечно, проект кажется фантастическим. И конечно, он сразу вызвал шквал критических отзывов. Но, скажем, в 2021 году Национальная академия наук США рекомендовала потратить от 100 до 200 миллионов долларов, чтобы лучше понять потенциальные риски и выгоды этого проекта. Ведь если климатическая катастрофа станет реальностью, возможно, именно он станет спасителем человечества.

Поделиться