13.09.2022 17:45
    Поделиться

    В школьной столовой Ульяновска учеников поделили на малоимущих и обеспеченных

    С началом учебного года родителей ульяновских школьников повергло в шок нововведение: сразу в нескольких образовательных учреждениях детям льготных категорий урезали рацион. Возмущенные мамы направили свое обращение главе региона.
    В школьной столовой Ульяновска льготников кормили за отдельным столом.
    В школьной столовой Ульяновска льготников кормили за отдельным столом. / Александр Корольков/РГ

    До сих пор все было понятно: за школьные завтраки и обеды нужно платить. От платы по федеральным и местным законам освобождаются дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, а также из многодетных и малообеспеченных семей. При этом детям-льготникам и всем остальным неизменно подавали одинаковые блюда. Дифференцировать качество питания по признаку льготности либо отсутствия таковой никому и в голову не приходило.

    Но с 1 сентября этого года дети, придя в столовую ульяновских школ, увидели, что в тарелках у всех разные блюда. "Почему в этом году бюджетное питание в школах стало отличаться? Бесплатные категории получают кашу на воде, платные - сосиску, запеканку и так далее. Причем льготников сажают за отдельные столы. Дети по этому поводу очень сильно переживают! Такие подачки лучше вообще не делать. Для чего вы разделили детей по социальному статусу?" - обращается к главе региона жительница Ульяновска Лилия.

    Алексей Русских отреагировал и устроил разнос муниципальным чиновникам.

    - На детях экономить нельзя! Не занимайтесь идиотизмом, коллеги, - высказался он по этому поводу на очередном аппаратном совещании.

    Как удалось выяснить, в образовательном учреждении № 25 по разнарядке того самого оператора школьного питания - это коммерческая структура - и установили отдельные столы для льготников - в сторонке. А куда смотрел директор школы? Мы дозвонились до нее, чтобы задать ей этот вопрос.

    Вот такой "закрытый горячий бутерброд с гастрономией" подают ульяновским льготникам на завтрак. Фото: Пресс-служба администрации города Ульяновска

    - Вы, как директор школы, не могли не знать, что происходит в школьной столовой. Почему допустили такое?

    Наталия Сергеевна засмущалась и быстро "перевела стрелки" на своего учредителя - управление образования Ульяновска.

    Перед началом учебного года начальник управления образования города Ульяновска Светлана Куликова лично прошлась по школам, заглянула к детям в тарелки. Даже разместила фото из школьной столовой на своей странице в соцсетях. На нем дети улыбаются, выглядят сытыми и довольными. Ничего предосудительного чиновница тогда не заметила. Отчиталась о новшествах.

    В специальном журнале для проверяющих, который хранится в школьной столовой, теперь оценку каждому блюду должны поставить медсестра, директор и повар. В том числе в него могут заглянуть представители родительского комитета. В случае, если было невкусно, проанализировать, почему "троечка", а не "пятерка". И как это исправить. А вот почему льготников недокармливали, ответить затруднились и в управлении образования.

    Очевидно, что дотации на школьное питание выделяет городской бюджет, в нем на подорожание продуктов не рассчитывали. Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин пояснил, что региональный оператор питания с нового учебного года поднял стоимость обедов до 137 рублей, при этом дети-льготники и платники ели разную пищу, допускался недовес и недостаток калорий.

    - С оператором провели встречу. Сегодня все несоответствия устранены, - заверил градоначальник. - Установлено единое меню для всех, стоимость обеда снижена до 116 для учащихся младших классов, 119 рублей - для всех остальных. Завтраки стоят 83 рубля. По качеству питания в школах проверки продолжатся. Если оно не улучшится, то будет разорван договор на предоставление питания с этим оператором.

    Аналогичная ситуация, когда льготников в школе кормят отдельно, в Ульяновске уже наблюдалась ранее. В 2016 году разгорелся подобный скандал. Городские власти тоже стучали кулаком по столу и грозили сменить оператора школьного питания. Но неизменно вот уже много лет им является "Предприятие здорового питания "Альтернатива", и руководит им до сих пор Андрей Толмачев.

    - Он передо мной не отчитывается, - отрезала секретарша в ответ на просьбу соединить с начальником.

    В разгар рабочего дня застать Андрея Толмачева на месте не удалось. У него теперь море работы - нужно спасать бизнес. Оргвыводы городские власти обещали сделать в конце недели.

    А как у вас?

    В Петербурге нет такого разделения. Официально в городских школах стоимость завтраков для школьников составляет 87 рублей 45 копеек, обед - 131 рубль 17 копеек, комплексный обед - 218 рублей 62 копейки. Цену предполагают увеличить в следующем году. Все учащиеся начальной школы обеспечиваются одноразовым горячим питанием (завтрак). Льготные категории - и завтраком, и обедом.

    В Тюмени тоже нет критического разделения по видам обеденных комплексов для льготников и не льготников. Цена едина - 80 рублей. Что ценно - выбирать один из двух предложенных комбинатом питания вариантов можно дистанционно через местный портал Вебобразование: кликнул "мышкой" - получил то, что точно съешь. Кстати, именно с нового учебного года в многолетней битве с малоежками в школьных столовых наступил переломный момент. Отныне ученики 50 общеобразовательных учебных заведений Тюмени доедают все, что лежит на тарелках. Мясные тефтели с брусничным соусом, макароны мак-энд-чиз и макароны с томатами, фрикасе, бефстроганов, азу, плов, запеченные куриные бедрышки, каши с фруктовыми добавками, кисели с вишней и лаймом, витаминизированное клубничное, ванильное и шоколадное молоко в порционных стаканах - все это ребятишки уминают за милую душу. Ну и на десерт - мороженое. Его дают регулярно.

    Подготовили Татьяна Тюменева, Ирина Никитина

    Поделиться