13.09.2022 11:36
    Поделиться

    Умер режиссер Жан-Люк Годар

    Режиссер Жан-Люк Годар, крестный отец новой волны французского кинематографа, скончался во вторник в возрасте 91 года, сообщила французская газета Liberation со ссылкой на людей, близких к франко-швейцарскому режиссеру.

    Годар был одним из самых известных режиссеров в мире. Его фильмы "На последнем дыхании" и "Презрение" раздвинули кинематографические границы и вдохновляли режиссеров и спустя десятилетия после его расцвета в 1960-х годах.

    Начав свою карьеру в качестве кинокритика, Жан-Люк Годар привнес в свои фильмы обширные познания в области кино и упивался возможностью продемонстрировать различные кинематографические влияния в своих произведениях. Когда Годар впервые начал снимать фильмы, он смотрел на историю кино как на ящик с инструментами, с помощью которого можно было сформировать свой собственный особый стиль; его ранние работы часто описывают как деконструкцию популярных американских жанровых фильмов, отмечает издание BFI.

    Дебют Годара, "На последнем дыхании" (1960), представляет собой кладезь кинематографических отсылок, от именитого "Боба Монтаня" Боба ле Фламбера до любовной дани уважения Хамфри Богарту в исполнении Жана-Поля Бельмондо. Именно Годар открыл миру талант этого легендарного актера.

    В 2011 году Жан-Люк Годар получил премию "Оскар" за вклад в развитие кинематографа.

    Поделиться