14.09.202208:42

Анастасия Ракова: Столичные врачи первыми в России разработали уникальную технологию фиксации позвоночника

Как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, врачи спинального нейрохирургического центра городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова представили новую методику стабилизации позвоночника при дегенеративных заболеваниях, например остеохондрозе, межпозвоночной грыже или протрузии.

Это первые результаты работы в рамках грантовой программы по поддержке научных команд медицинских организаций города, создающих высокотехнологичные продукты для применения в столичном здравоохранении.

Программу грантовой поддержки врачей, которые разрабатывают технологичные решения для здравоохранения города, мэр Москвы Сергей Собянин запустил в феврале этого года. И вот уже пошли первые результаты.

"Московские нейрохирурги успешно применили новую методику стабилизации позвоночника при дегенеративных заболеваниях.

Это, например, остеохондроз, межпозвоночная грыжа или протрузия. Период реабилитации пациентов с 3-4 месяцев рекордно снизился до 3-4 недель. И если раньше после хирургического вмешательства профессиональные спортсмены завершали свою карьеру, то теперь благодаря новому подходу врачей спинального нейрохирургического центра больницы № 67 они возвращаются к тренировочным и соревновательным процессам без ограничений и в максимально сжатые сроки", - прокомментировала заммэра.

Обычно при проведении хирургических операций в основном позвоночник фиксируют при помощи титановой конструкции. Она предполагает длительный период реабилитации: 3-4 месяца, и, как результат, снижение активного образа жизни у пациентов и завершение карьеры для профессиональных спортсменов. В этих случаях использование динамических имплантатов тоже не получило широкого распространения, поскольку при сильных нагрузках они смещались и деформировались.

Врачи Московского спинального центра ГКБ № 67 предложили свой уникальный способ фиксации динамических имплантатов, позволяющий исключить их смещение и расширить диапазон применения. Он заключается в формировании для имплантата специального костного ложа и фиксации его в нем оригинальным способом. Новый подход решил глобальную проблему. С его помощью было проведено более 100 успешных операций. Все профессиональные спортсмены вернулись в спорт высоких достижений и включились в тренировочный режим без ограничений за короткий срок. Реабилитационный период составил 3-4 недели.

Руководитель спинального центра, врач-нейрохирург Дмитрий Дзукаев отметил, что новая методика отработана на базе междисциплинарного тренинг-центра инновационных хирургических технологий в условиях, максимально приближенных к реальным.

Нейрохирурги Московского спинального центра в настоящее время также занимаются разработкой отечественного импортозамещающего имплантата-фиксатора, который учтет все слабые стороны зарубежных аналогов и станет лучшим в своем классе.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации