18.09.2022 08:00
    Поделиться

    "Российская газета" привезла в ДНР и ЛНР книги и журнал "Родина"

    В XXI веке интернет решил: я все могу и все знаю! А электричество показало, кто здесь главный. В один прекрасный день оно раз - моргнуло - и выключилось.

    Так вышло, что на освобожденных территориях пока нет почти никакой связи. Поэтому в библиотеки тут ходят как в прежние времена. Книги, старые газеты и журналы на вес золота. Это единственная связь с внешним миром, с "Русским миром".

    Говорят, если цела библиотека - значит, село живо.

    А вообще, вы брали в руки школьный учебник с освобожденных территорий? Волосы на голове зашевелятся. Бандера и еще раз Бандера... Это то, что пытались внедрить и насадить. Так было десятки лет.

    Дети на освобожденных территориях не знают, кто такая Екатерина Великая, и не верят, что была Великая Отечественная. Кто для них Чехов, Достоевский, Толстой?

    Привезти новые книги на Донбасс - особенно крайне нужно. С этой задачей справилась редакция "Российской газеты". В канун Дня знаний главные библиотеки Луганска и Донецка посетили журналисты "РГ" и подарили сотни книг из серии "ЖЗЛ", многие из них написаны журналистами нашей газеты. А также спецвыпуск исторического журнала "Родина" "Донбасс - сердце России", созданный как учебное пособие по истории для школьников и студентов - отсюда его привезут во все библиотеки освобожденных республик.

    Горьковка с дыркой в боку

    Главная библиотека Луганской Народной Республики, луганчане называют ее "наша Горьковка".

    В конце 1965 года для библиотеки было построено новое помещение на улице Советской, где она и находится по сей день. А в новейшей истории в 2014-м Горьковка стояла без единого стекла и, шутит ее директор, как резиновый ежик, с дыркой в правом боку: была "ранена" в район третьего этажа. Ничего, пережили и выкарабкались. Сотрудники закрыли разбитые окна полиэтиленовой пленкой и своими руками заложили сквозную пробоину фасада. С 1 октября 2014 года, в условиях военного времени, без тепла, воды, электроэнергии, связи библиотека Горького вновь открыла двери для читателей.

    Директор библиотеки Наталья Антоновна Расторгуева разложила наши книги прямо в своем рабочем кабинете:

    - Это лето для нас - лето подарков! Везут литературу издательства Питера, Союз писателей России, гумконвой "Быть добру". Теперь и "Российская газета".

    Все прямиком отправляется на освобожденные территории. Там таких книг нет: все уничтожено.

    На сегодняшний день 10 районов Луганской Народной Республики, до которых можно доехать. А вообще их 15. И везде есть библиотеки, в каждом поселке. Всего по ЛНР - 560. С некоторыми связи еще нет. До сих пор не связаться с Северодонецком, Попасной, Рубежным. В Попасной, говорят, не осталось ни одной библиотеки, а в Северодонецке частично сгорела.

    Спасибо россиянам, они везут в республику вагоны книг

    Восстанавливать фонды придется заново, с нуля.

    - Мне это все хочется просто взять в охапку и не отпускать! - обнимает Наталья Антоновна коробки с книгами, - нам удалось получить такое великолепие! ЖЗЛ - любимая серия. Всегда спрашиваемая. Я вам честно скажу, то, что вы сегодня передали... Помню, в 2014-м в городе нет света и не ходит транспорт, электронная система обслуживания не работала. Мы вручную завели журналы и записывали. Что люди брали? Вот что - Чехов, Достоевский, Толстой, - показывает на наши подарки директор.

    Формирование библиотечного фонда Луганской библиотеки всегда было больше русскоязычным - за что их и ругали при Украине. На три четверти - это русская литература на русском языке. Это никогда не нравилось киевскому министерству. "Объясните! Почему в Луганске перекос?!" - позвонили из столицы. И тут же направили огромные транши книг. Канадская украинская диаспора, например, присылала литературу об УПА и ее подвигах (Украинская повстанческая армия, запрещена в России. - Прим. "РГ"). Издательства НАТО и Соединенных Штатов присылали свой тираж новой истории Украины с красочными нацистскими иллюстрациями.

    - Что же вы делаете с этой литературой сейчас, уничтожаете?

    - Мы не можем ее ликвидировать. Изымаем ее, вносим в государственный список экстремистской литературы. Она вне доступа для читателя. Для ученых и научной работы это важно изучить, а потом сделаем музей.

    Книгохранилище Крупской

    Донецкая государственная областная универсальная научная библиотека им. Крупской - старинное угловое здание в центре города. Рядом драмтеатр, куда совсем недавно попадал снаряд.

    - Иногда библиотеку закрываем из-за обстрелов: сразу звонков на городской телефон много, читатели подходят, дергают входную дверь. И мы открываемся - придерживают перед нами двери библиотеки заместители директора Марина Морозова и Елена Скрипник.

    Поднимаемся по старинной винтовой лестнице в главное книгохранилище Донецкой области.

    - Нам есть чем гордиться, - рассказывает Марина Морозова. - Генеральный директор библиотеки Игорь Горбатов, молодой, 33-летний, ушел воевать добровольцем в феврале. Отвез семью в Россию и сразу на передовую.

    Еще пятеро мужчин библиотеки воюют на фронте: это инженеры Александр Тарунцов и Владимир Добров, кладовщик Максим Тышкевич, библиотекарь Александр Миленин и системный администратор Максим Жиляев.

    По легенде, сама Крупская когда-то сделала все, чтобы в Донецке появилась библиотека. Здание было заложено в 1936 году по проекту архитектора Э.Л. Гамзе. В годы войны книжные фонды были уничтожены и разграблены.

    Отсюда книги "Российской газеты" поедут в библиотеки на освобожденные территории. И просто в мирные районы, например, прибрежные поселки Азовского моря - Милекино и Мангуш. В тех библиотеках киевское министерство долгие годы комплектовало литературу с насаждением Шухевича и во славу Гитлера.

    - Где она сейчас?

    - В спецфонде, в хранилище, под замком. Туда никто не имеет доступ.

    - Кадры сохранились на освобожденных территориях?

    - Да, библиотекари есть и остались.

    - А что больше берут?

    - Большой интерес к фантастике. Еще очень просят современных авторов. Спасибо россиянам - они везут нам вагоны книг. Вот только что Ярославль и Оренбург передали вагон и маленькую тележку для нашей детской библиотеки имени Кирова.

    - Уже сегодня оформим подписку журнала "Родина": обещаем, что экземпляры будут приходить вам по почте. Мы договоримся, и вам будут привозить журналы, - сказал шеф-редактор журнала Игорь Коц.

    Расчувствовавшись, Марина Анатольевна подводит к окну:

    - Посмотрите, рядом с нами украинский памятник Шевченко. Но мы не убираем его, потому что уважаем. Мы с "Кобзарём" ничего не делаем, как стоял, так и стоит. Здесь и Леся Украинка, и Панас Мирный. У нас очень богатый край, славная земля наша: Кобзон наш, Прокофьев, Куинджи, Леонид Быков. Талант не имеет национальности...

    Поделиться