14.09.2022 08:00
    Поделиться

    Минпромторг предложил увеличить размер экспортной логистической субсидии для предприятий лесопромышленного комплекса

    Минпромторг предлагает увеличить лимит размера экспортной логистической субсидии до 1 млрд рублей для наиболее пострадавших предприятий лесопромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба аппарата вице-премьера Виктории Абрамченко.

    Абрамченко провела заседание штаба по вопросам развития лесного комплекса в условиях внешнего санкционного давления.

    "В числе мер Минпромторг предлагает рассмотреть увеличение лимита размера экспортной логистической субсидии до 1 млрд рублей для наиболее пострадавших предприятий и возмещении 100% понесенных затрат при экспорте продукции", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что на реализацию всех мер поддержки может быть направлено около 10 млрд рублей.

    "Поручила ведомствам совместно с бизнесом на площадке правительства сформировать перечень наиболее эффективных мер поддержки, направленных на решение логистических затрат, субсидирование перевозки и расширение рынков сбыта. Прежде всего, это касается сокращения транспортных расходов, которые выросли по некоторым направлениям в несколько раз. Особенно эта мера будет важна для предприятий, расположенных на Северо-Западе страны, и ранее ориентировавшихся на европейские рынки", - сказала Абрамченко.

    Кроме того, на совещании обсуждался вопрос повышения ставок платы за пользование лесными ресурсами. В связи с текущей ситуацией вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу, Минприроды, Рослесхозу проработать возможность введения демпферного механизма в отношении арендных платежей. В частности, при снижении стоимости продукции ЛПК, предлагается равномерно снижать плату, при повышении стоимости и, соответственно, доходов предприятий леспрома - предполагается повышение платы и отчислений в бюджет.

    Также в ходе совещания вице-премьер поддержала предложение Минпромторга по продлению срока выполнения обязательств инвестора в рамках ПИПов на два года.

    Поделиться