14.09.2022 12:04
    Поделиться

    Жительницу Кузбасса избавили от липомы, выросшей за 24 года до 16 кг

    Пресс-служба министерства здравоохранения Кемеровской области

    Липому весом 16 килограммов удалили кемеровские врачи-онкологи 56-летней пациентке. Она жила с доброкачественной опухолью на спине почти четверть века.

    Впервые небольшое новообразование, состоящее из жировой ткани, заметил доктор в поликлинике, где женщина лечилась от остеохондроза. И предупредил, что рано или поздно проблема начнет расти. Резко увеличиваться липома стала в 2005-м. Сначала она достигла размеров перепелиного яйца, а затем и куриного. Но сибирячка к медикам не спешила. Ей было некогда из-за забот сначала о детях, потом о внуках, а после и о пожилых родителях.

    В итоге опухоль, которая, к счастью, обычно не перерождается в раковую, достигла пятидесяти сантиметров в длину и тридцати в ширину. Врачам Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта пациентка со слезами призналась, что уже пять лет не может спать на спине, ей тяжело наклоняться, ходить и сидеть, да и подобрать одежду невозможно. Весь гардероб - единственное платье, сшитое подругой еще три года назад.

    - Операцию по удалению липомы провели заведующая отделением опухолей головы и шеи онкодиспансера Вера Шакуль и врач-онколог Анна Коптева, - рассказали в пресс-службе минздрава Кузбасса. - Сейчас пациентка чувствует себя и хорошо, она очень рада, что наконец-то освободилась от непосильной ноши.

    Поделиться