Поделиться

    Ставка на экспорт

    Ставрополье наращивает поставки продукции предприятий края за рубеж
    В рамках реализации регионального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края" идет разработка региональной экспортной программы. Ее главная цель - добиться 70-процентного роста (по сравнению с 2020 годом) поставки за рубеж несырьевых неэнергетических товаров.
    Основная доля краевого экспорта приходится на сельхозпродукцию.
    Основная доля краевого экспорта приходится на сельхозпродукцию. / Олег Сергеев

    На Ставрополье уверены: деловая активность во многом определяется эффективной экспортной политикой, которая ведется, прежде всего, в ходе выполнения государственной программы Ставропольского края "Экономическое развитие и инновационная экономика".

    - Статистика за 2021 год показывает, что 11 процентов поставок из Ставропольского края отправлялось в "недружественные" страны. Сегодняшняя ситуация вызывает необходимость переориентации на новые рынки и наращивания экспорта. В условиях санкций важно, прежде всего, помочь нашим экспортерам с выходом на новые рынки, поиском деловых партнеров, решением логистических проблем. Основная задача - увеличивать число компаний-экспортеров. Губернатор края Владимир Владимиров утвердил распределение показателя их прироста между органами местного самоуправления. Кроме того, создан ряд институтов поддержки экспортеров, которые оказывают финансовую и другие виды помощи. В регионе это Российский экспортный центр и Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, - отметила заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.

    К примеру, Центр поддержки экспорта в 2021 году оказал более 1300 услуг 510 субъектам малого и среднего предпринимательства региона. Для повышения юридической и финансовой грамотности сотрудников экспортно ориентированных предприятий корпорация "МСП" провела 11 образовательных занятий по вопросам внешнеэкономической деятельности.

    Сейчас поставки идут более чем в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Основная их доля (около 35 процентов) приходится на сельскохозяйственную продукцию. Частью новой региональной программы станет проект "Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края". Его выполнение позволит нарастить производство зерна и создать новые предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

    Зерновая продукция экспортируется сегодня из края в десять стран, а с учетом новых геополитических условий теперь, по словам экспертов, открываются новые логистические цепочки и рынки сбыта.

    Поделиться