14.09.2022 18:10
    Поделиться

    В российские войска поступили новые полуавтоматические снайперские винтовки Чукавина

    Новые полуавтоматические снайперские винтовки Чукавина (СВЧ), разработанные концерном "Калашников", поступили на вооружение спецподразделений Российской армии, участвующих в спецоперации. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Сказано о том, что силы специальных операций получили партию снайперских винтовок Чукавина для проверки их в боевых условиях.
    Винтовку СВЧ впервые показали пять лет назад на военно-техническом форуме "Армия-2017".
    Винтовку СВЧ впервые показали пять лет назад на военно-техническом форуме "Армия-2017". / РИА Новости

    Снайперскую винтовку конструктора Андрея Чукавина впервые показали на военно-техническом форуме "Армия-2017". Она предназначена для поражения живой силы противника на малых и средних дистанциях. Используется в условиях общевойскового боя. Малые габариты позволяют стрелку обойтись без дополнительного оружия, что повышает мобильность. При необходимости можно использовать СВЧ и в ближнем бою.

    Новинка, как считают эксперты, должна заменить морально и технически устаревшую снайперскую винтовку Драгунова образца 1963 года - знаменитую СВД. Она используется в наших Вооруженных силах и во многих армиях мира по сей день. У нас она вообще составляет основу парка высокоточного оружия, хотя по большому счету полноценной снайперской винтовкой СВД назвать нельзя. Не секрет, что настоящая снайперская винтовка - оружие штучное. Даже те образцы, что выпускаются серийно, собираются мастерами-оружейниками вручную с тщательной выверкой каждой детали. В идеале винтовка должна подгоняться под конкретного стрелка, пристреливаться им, дорабатываться и только после этого становиться личным оружием мастера высокоточного огня. В принципе так и обстоят дела с высокоточным оружием, поступающим на вооружение специальных снайперских подразделений ГРУ, Росгвардии и ФСБ. Однако армейским подразделениям тоже необходима недорогая, простая в обращении и достаточно высокоточная винтовка. Таковой была СВД и должна стать СВЧ. Госиспытания ее успешно завершились в прошлом году. Если она пройдет проверку боем, то, скорее всего, ее примут на вооружение взамен СВД.

    Снайперская винтовка Чукавина, как считают эксперты, должна заменить снайперскую винтовку Драгунова образца 1963 года - знаменитую СВД

    Известно, что снайперская винтовка разработана по так называемой гардинной схеме - ее внутренние механизмы разделены на верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть выполнена из прочного металла и принимает на себя всю нагрузку при стрельбе. На нее жестко установлен ствол винтовки. Это позволяет сделать нижнюю часть максимально легкой, поскольку она не подвержена вибрациям, а установленные на ней элементы могут быть изготовлены из облегченных полимерных материалов.

    СВЧ имеет телескопический приклад с регулировкой "щеки". На планку Пикатинни по всей длине ствольной коробки можно установить любое навесное оборудование. Отмечается, что хорошей особенностью винтовки является то, что приклад, ствольная коробка и ствол находятся на одной линии, что уменьшает подброс оружия при стрельбе.

    Винтовка имеет полуавтоматическую конструкцию с малым ходом газового поршня. Часть дульных газов при выстреле расходуется на перезарядку оружия. При этом затворная рама движется назад, одновременно с этим выбрасывается использованная гильза. При движении затворной рамы вперед в патронник попадает новый патрон из магазина. Винтовка готова к новому выстрелу.

    Длина СВЧ варьируется от 995 до 1015 мм. Масса - 4,2 кг. Прицельная дальность - до 1200 м. Рассеяние на дальности 100 метров не превышает 30 мм. Винтовка может изготавливаться в трех модификациях в зависимости от типа применяемого патрона. Их три варианта: 7,62х54 мм, 7,62х51 мм и 8,6х70 мм. Емкость стандартного магазина составляет 10 патронов. Есть магазины увеличенной емкости - на 15 или 20 патронов.

    Ранее сообщалось, что в рамках спецоперации нашими стрелками также применяются мощные снайперские винтовки конструкции Владислава Лобаева и винтовки Т-5000, разработанные компанией "Промтехнология", которая производит оружие под брендом ORSIS.

    Известно, что "Сталинград" - модульная мультикалиберная снайперская винтовка с широким спектром задач. Имеет скелетонную конструкцию, снабжена складным прикладом для портативности.

    По данным разработчиков, в базовой сборке ее эффективная дальность стрельбы составляет 1600 метров. Длина ствола - 680 мм и 740 мм. Калибр - 338 Lapua Magnum. Емкость магазина - пять патронов. Скорость полета пули - 850 м/с. Общий вес оружия - 6,2 кг.

    Также проходила информация о применении в рамках спецоперации СВЛК-14С "Сумрак" (Снайперская Винтовка Лобаева Крупнокалиберная). Она считается самой дальнобойной и точной в мире. В руках хорошо подготовленного стрелка способна эффективно поражать цели на дистанции в два и даже три километра. Рекорд - попадание в обозначенную цель с расстояния 4210 м в 2017 году - не побит до сих пор.

    Винтовка Т-5000 также мультикалиберная, рассчитана на стрельбу пятью типами патронов. В полевых условиях сменой ствола и еще парой манипуляций можно за 20 минут перестроить оружие под любой тип боеприпаса - в зависимости от поставленной задачи.

    Отзывы о винтовках Лобаева и Т-5000 самые положительные. Посмотрим, как себя покажет СВЧ.

    Поделиться