14.09.2022 07:38
    Поделиться

    Умер основатель группы "Корни", актер и музыкант Корнелие Ковач

    13 сентября в Белграде скончался Корнелие Ковач, югославский, сербский клавишник, автор песен, актер и аранжировщик. О смерти легендарного артиста сообщает Danas.

    Ковач родился 1 января 1942 года в Нише. Его отец был скрипачом, мать - певицей. Свою первую композицию написал в 14 лет. Закончил музыкальную академию в Сараево. Карьеру начал в 1961-м, собрав свою первую группу BKB и с успехом отыграв на фестивале Ju Jazz в Словении. После, сменив ряд оркестров в Боснии и Герцеговине, присоединился к популярнейшей сараевской группе Indexi, отправившись с ней в двухмесячный тур по СССР. В 1968-м артист перебрался в Белград, где основал рок-группу "Корни" (Korni), в дальнейшем - один из самых популярных коллективов в Югославии. В 1974-м проект представлял страну на "Евровидении".

    В дальнейшем Ковач писал хиты для множества ведущих артистов Югославии и занимался супергуппой K2, а в 1979-м отправился в Англию и Испанию. В тот период музыкант сотрудничал с Хансом Циммером, Берни Марсденом, гитаристом Whitesnake, Полом Джонсом, участником групп Эрика Клэптона и Манфреда Мэнна, другими.

    Корнелие Ковач активно писал музыку для театра, кино и ТВ - это список в десятки пунктов, сыграл как актер в ряде фильмов и сериалов. Записи Ковача выходили в США, Франции, Швеции, Финляндии, Голландии, альбомы многих проектов, над которыми трудился артист, имеют "золотой" и "платиновый" статусы.

    Был женат на сценаристке и авторе песен Споменке Ковач. Их дочери Александра и Кристина - известные певицы и авторы песен.

    Поделиться