15.09.202212:23

Определены задачи российско-белорусского таможенного центра

Комплексный мониторинг в сфере таможни на пространстве Союзного государства начнет осуществлять еще до конца текущего года межгосударственный российско-белорусский центр.

Это стало известно 15 сентября из заявления председателя ГТК Беларуси Владимира Орловского, которое он озвучил на полях международной конференции "Устойчивость цепи поставок: инновации в логистике и таможне".

Глава таможенного ведомства подтвердил, что Минск и Москва уже "приступили к реализации союзной программы в направлении налогового и таможенного взаимодействия, а также подготовили несколько десятков нормативных актов, основные из которых уже подписаны".

В свою очередь его российский коллега Владимир Булавин пояснил, что работа совместного межгосударственного центра скажется на взаимоотношении двух таможенных администраций с бизнесом, а также на ускорении всех отраслевых процедур. Он уточнил, что центр "будет заниматься также управлением таможенными рисками, аналитической работой и мониторингом совершения таможенных операций".

В белорусской столице, передает БЕЛТА, в этот же день проходит заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства. В его повестку, по словам Орловского, вынесены "практические вопросы взаимодействия таможенных служб, а также информационное сотрудничество и развитие таможенных технологий".

Кстати, стало известно, что именно на площадке таможенных служб двух братских стран отрабатывается и ряд технологий, которые впоследствии будут реализованы в пяти странах Евразийского экономического союза.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться