16.09.2022 15:50
    Поделиться

    Банк России намерен с 1 апреля начать тестировать цифровой рубль в реальных условиях

    Банк России намерен 1 апреля приступить к тестированию цифрового рубля в реальных условиях. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции.

    "Мы сейчас с 15 банками проводим тестирование цифрового рубля, но это действительно такой тестовый режим", - пояснила она.

    По словам Набиуллиной, работа с реальными клиентами будет также идти сначала в тестовом режиме.

    "Мы очень активно работаем над этим проектом (цифрового рубля - прим. "РГ"), считаем его очень важным для развития финансовой системы, для расчетов", - добавила глава ЦБ.

    Тестирование цифрового рубля началось в России в середине февраля 2022 года. Тогда регулятор и участники рынка успешно провели первые переводы в цифровых рублях между гражданами.

    Концепция цифрового рубля подразумевает, что граждане, компании и госорганы смогут менять наличные и безналичные рубли на цифровые и зачислять их на электронные кошельки. Кошельки с цифровыми рублями можно будет открывать через банковские приложения, через них же клиенты будут проводить операции с цифровым рублем.

    Кошельки разместятся в платежной системе Банка России. Цифровой рубль, по сути, будет дополнительным средством платежа к наличным и безналичным деньгам.

    Поделиться