16.09.2022 19:00
    Поделиться

    Международная Пушкинская премия в этом году будет вручена Зурабу Церетели

    Международную Пушкинскую премию последние годы вручали в Риме, ее учредила итальянская культурная ассоциация "Друзья Великой России". Среди лауреатов премии - деятели культуры с мировым именем: славист Евгений Солонович, режиссер Андрей Кончаловский, итальянская поэтесса Франческа Мария Рикки.
    Михаил Терещенко / ТАСС

    По задумке учредителей, премия должна была строить культурные и научные мосты между Россией и Италией, до недавнего времени это получалось, более того, организация заручилась поддержкой представителей римских властей. Об этом в интервью "Российской газете" недавно рассказывала генеральный секретарь ассоциации Юлия Базарова. Однако захлестнувшая Европу после 24 февраля русофобская политика, а также взятый курс на отмену русской культуры обнулили все договоренности. "Друзьям Великой России" пришлось срочно пересмотреть географию торжественного вечера.

    Как сообщили "РГ" в ассоциации, Пушкинскую премию в этом году вручат в Москве, церемония состоится 20 сентября в галерее изобразительных искусств Зураба Церетели.

    "В этом году премия будет вручена президенту Российской академии художеств, народному художнику СССР и РФ Зурабу Церетели за три скульптуры: Николаю Гоголю в Риме, Святому Николаю в Бари, за скульптуру "Клоуны", посвященную итальянскому футуристу Умберто Боччони в городке Марчано ди Романи и за внесение вклада в укрепление и развитие отношений между Италией и Россией", - рассказала Юлия Базарова.

    Премию вручат народный артист РФ Николай Бурляев, Почетный президент культурной ассоциации "Друзья Великой России" оперная певица Елена Заремба, учредитель благотворительного фонда, потомок семей Чайковских и фон Мекков Денис фон Мекк, "итальянист", дипломат и переводчик Леонид Попов и Глава ассоциации Юлия Базарова.

    В этот же вечер в галерее состоится концерт камерной музыки в рамках международного проекта "Русские вечера". Среди участников - заслуженный артист России Сергей Мурзаев (бас-баритон), Юлия Велоче (сопрано, Италия", Наталья Коршунова (фортепиано) и артисты Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского. Прозвучат произведения российских и итальянских композиторов.

    Напомним, "Друзья Великой России" ежегодно проводили в Риме "Большой русский бал", за почти десятилетнюю традицию это событие стало одним из знаковых в культурной жизни "вечного города", но вальс нынче также отменили.

    Именно "Друзья великой России", несмотря на анонимные угрозы, провокации в СМИ и требования прекратить деятельность в Италии, открыто выступили против дискриминации русских писателей, художников и музыкантов. Организовали митинги в итальянских городах в поддержку России и ее культуры, во время акций всем желающим раздавались книги наших классиков, звучали русские стихи и музыка.

    Поделиться