16.09.2022 11:51
    Поделиться

    Путин: В мире возрастает роль новых центров силы

    В мире происходят необратимые трансформации в сторону равного и уважительного сотрудничества государств, считает президент России Владимир Путин. Именно на таких принципах работает Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

    "В мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации, и они носят необратимый характер. Все более отчетливо возрастает роль новых центров силы взаимодействующих между собой не на основе неких навязываемых извне правил, которых никто не видел, а на общепризнанных принципах верховенства международного права и устава ООН, обеспечения равной и неделимой безопасности, уважения суверенитета национальных ценностей и интересов друг друга", - сказал он, выступая на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде.

    Именно на этих принципах, лишенных каких бы то ни было элементов эгоизма и в политике, и в экономике выстраивается совместная работа государств-членов ШОС, что открывает перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в политике, экономике, в культурно-гуманитарной и других областях, добавил российский лидер.

    Поделиться