В дополнение к костюму: новая коллекция одежды и линия обуви от Mastersuit

В резиденции модного дома (или, как его еще называют, бутика-ателье) Mastersuit на Пречистенке, 13 была представлена осенняя коллекция готовой одежды и коллекция готовой обуви, которая теперь доступна клиентам наряду с изделиями, созданными на заказ.

Mastersuit - российская компания с серьезным опытом: все 25 лет существования она совершенствовала свое портновское мастерство, выступая преемником итальянских и английских традиций. Здесь традиционно шили костюмы на заказ (по индивидуальным лекалам и "по мерке" - bespoke и made-to-measure) из традиционно лучших тканей (Loro Piana, Zegna, Holland&Sherry). Постепенно к костюмам добавилась одежда casual, женская одежда и обувь по индивидуальным меркам.

Изготовлению обуви на заказ уделяется особое внимание. Процесс требует максимальной сосредоточенности и высокого профессионализма мастера: пара по индивидуальным меркам создается исключительно вручную - от раскроя материалов до сшивания ранта. Кожа отбирается по множеству параметров (воздухопроницаемость, износостойкость и многое другое). Традиционно используется box calf - гладкая телячья кожа типа full-grain (в отличие от других видов кож она не шлифуется, в ней сохранен поверхностный слой - для большей долговечности). Кроме того, заказ может быть выполнен из кожи крокодила, змеи, страуса, акулы, слона, ската или даже ящерицы. Через 14 дней клиент получает пару в формальном или же неформальном стиле (в последнем случае подбираются более практичные дополнительные материалы) с идеальной посадкой по ноге.

В этом году Mastersuit представил еще и линейку готовой обуви. Материалы в таких моделях полностью соответствуют тем, что задействованы в сборке обуви на заказ, но лекала изготовлены по стандартным параметрам, а не анатомически выверены для конкретного клиента. Обувь не уступает по качеству той, что собрана по индивидуальным параметрам, но готова к покупке безо всяких ожиданий и дополнительных примерок.

Таким образом, теперь в Mastersuit наряду с изготовлением одежды bespoke, made-to-measure и ready-to-wear существует и изготовление обуви bespoke и ready-to-wear ("готовая к носке"). В коллекцию готовой обуви входят модели casual из качественных материалов, созданные по современным технологиям, которые обеспечивают комфорт, эстетику и долговечность, а также классическая обувь (размеры 37-47 для мужчин и от 35 для женщин), соответствующая основным типам дресс-кода.

Такую обувь можно носить и под костюм, и с одеждой в свободном стиле - с такой, какая представлена в осенней коллекции casual от ля Mastersuit. Она выдержана в спокойных природных тонах. Прежде всего внимание привлекают материалы: кашемир, шерсть, замша. Затем - продуманные детали, качественный крой и мастерство производства, повседневная практичность и современный стиль. Трикотажные вещи - поло и джемперы - просятся под пиджак в качестве неформальной альтернативы рубашке, мягкие и легкие замшевые бомберы, кажется, призывают к прогулкам на свежем воздухе.

Если раньше компании Mastersuit приходилось конкурировать со знаменитыми мужскими марками, то в нынешних условиях клиенты покинувших Россию "итальянцев" оценили преимущества российского бренда - так считает исполнительный директор Mastersuit Артем Каптуров. На собственном производстве компании в Москве работают 50 человек. Костюмы местного производства, но из импортных тканей, при качестве, равном итальянскому, стоят примерно вдвое дешевле (цена, в зависимости от выбранной ткани и способа пошива, варьируется от 120 тыс. руб. до 400 тыс. руб.). Запас оригинальных тканей на складе пока позволяет не думать об импортозамещении в этом направлении.

Артем Каптуров, исполнительный директор Mastersuit и Алена Лейнер, владелица Mastersuit.

На конец ноября намечена торжественная презентация одежды вечерней группы. Именно смокинги - хотя и не только они - в последнее время стали пользоваться большим спросом среди клиентов Mastersuit. Артем Каптуров объясняет это тем, что аналогичных предложений "цена/качество" в нынешней Москве практически нет. Дизайнеры компании не просто следуют эталонным образцам, но немного по-новому интерпретируют детали, добавляя в линии одежды графичность, свойственную классическим предметам гардероба.

Mastersuit: одежда вечерней группы.