16.09.2022 13:45
    Поделиться

    В Госдуму внесли проект о штрафе либо аресте за распространение карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность РФ

    В Госдуму внесены два законопроекта, направленных на совершенствование законодательства в сфере противодействия экстремизму и защиты территориальной целостности России. Их авторами стали председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и два его заместителя - Эрнест Валеев и Анатолий Выборный. Подробности сообщили в пресс-службе комитета Пискарева.

    Первым документом вносятся изменения в статью 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". В соответствии с поправками, к экстремистским материалам отныне будут также отнесены картографические и иные документы и изображения, предназначенные для распространения и публичного демонстрирования и оспаривающие территориальную целостность РФ.

    В связи с этим корреспондирующие изменения вносятся в КоАП РФ. За распространение подобных карт и иной подобной продукции нарушителям будет грозить штраф либо арест до 15 суток, для юридических лиц штраф может достигать одного миллиона рублей. Предлагается также расширить сферу применения данной статьи КоАП и на случаи распространения экстремистских материалов, не включенных в федеральный список экстремистских материалов, но признанных экстремистскими в соответствии с законодательством.

    "В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны, - подчеркнул Пискарев, комментируя документ. - Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию - как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины".

    Депутат также назвал очевидным, что это часть гибридной войны, развязанной западными странами против РФ. Распространение подобных материалов, как нарушающих российское законодательство, должно пресекаться, уверены авторы законопроекта.

    Парламентарий напомнил, что ранее председатель ГД Вячеслав Володин дал поручение комитету по безопасности и противодействию коррупции принять меры реагирования в связи с распространением такой продукции. Поправки в КоАП поддержаны правительством РФ, отметили в комитете.

    Поделиться