17.09.2022 11:23
    Поделиться

    Украинцы считают, что российский мультсериал "Маша и медведь" угрожает национальной безопасности Украины

    Сергей Куксин/ РГ

    Жители Украины испугались деда-рыболова в шапке-ушанке с красной звездой в мультсериале "Маша и медведь". Как сообщается в размещенной 15 сентября петиции на официальном сайте президента Украины Владимира Зеленского, указанные "русские символы" угрожают национальной безопасности Незалежной.

    По мнению автора петиции, в мультсериалах якобы используются НЛП-технологии и "русские символы". "Например, в мультфильме "Маша и медведь": дед-рыболов в шапке-ушанке с красной звездой, девушки в кокошниках и т. д., - утверждается в петиции. - А символы правят миром".

    Написавший петицию пошел дальше. По его словам, мультсериал препятствует популяризации украинского языка среди детей и, более того, делает их лояльным к российским нарративам.

    За два дня указанная петиция уже собрала более 500 подписей.

    Украинцы не первый раз пытаются найти угрозу национальной безопасности Незалежной в популярном во всем мире мультсериале. В июле одесская политическая организация "Совет общественной безопасности" призвала власти Украины запретить показ "Маши и медведя". При этом было заявлено, что он воплощает "самые ужасные пропагандистские идеи" и "деформирует сознание детей".

    Поделиться