Поделиться

    В спецоперации широко используются буксируемые гаубицы 2А36 "Гиацинт-Б"

    В специальной военной операции широко используются буксируемые гаубицы 2А36 "Гиацинт-Б". Обычно они ведут огонь по особо укрепленным позициям украинских нацистов и успешно подавляют батареи американских дальнобойных пушек М-777.

    152-мм гаубица 2А36 относится к крупнокалиберной артиллерии, предназначена для уничтожения живой силы, огневых средств, вооружения и военной техники противника, а также для разрушения долговременных огневых позиций. Орудие не новое, было поставлено на вооружение еще Советской армии в 1976 году. Однако могущества своего пушка не утратила и до сих пор считается самой мощной в мире в своем калибре.

    "Гиацинт-Б" полностью отвечает современным требованиям. Хотя гаубица не самоходная, она обладает хорошей мобильностью - может транспортироваться на любые расстояния железнодорожным, водным и воздушным транспортом, проста в обслуживании и очень надежна. Стоит повторить, обладает просто сокрушительной огневой силой.

    Для этой пушки были разработаны специальные снаряды повышенной мощности и увеличенной дальностью выстрела с раздельно-гильзовым заряжанием.

    То есть сначала заряжается снаряд, затем гильза с пороховым зарядом. Активно-реактивный снаряд летит на дальность около сорока километров и попадает благодаря хорошей баллистике именно в ту цель, которую необходимо уничтожить.

    В основной боекомплект "Гиацинта-Б" входит несколько типов боеприпасов. Основной - это ВОФ39 с осколочно-фугасным снарядом ОФ-29. Снаряд весит 46 кг и содержит 6,73 кг мощного взрывчатого вещества А-IX-2.

    Есть также менее мощный ВОФ40. Его особенность в том, что он позволяет менять дальность полета снаряда за счет вынимания из гильзы картузов с порохом. ЗВОФ86 с активно-реактивным снарядом ОФ-59 способен поражать цели на удалении свыше тридцати километров.

    Этот снаряд неоднократно модернизировался с целью увеличения дальности полета и точности попадания в цель. В открытой печати сообщалось, что именно самая последняя версия ОФ-59 может лететь на дальность 41 км.

    Поскольку "Гиацинт-Б" по изначальному техзаданию должен был обладать возможностью стрельбы прямой наводкой, то для пушки разработали специальный кумулятивный противотанковый снаряд. Но практика Великой Отечественной показала, что попадание обычного осколочно-фугасного 152-мм снаряда даже в "Королевский тигр", разносило танк в клочья.

    А ведь те снаряды, которыми стреляли советские самоходные "Зверобои", были гораздо менее могущественны по взрывной силе, чем те, которыми стреляет "Гиацинт-Б", хотя калибры у них одинаковые. Так что кумулятивный снаряд - явный перебор.

    Для семейства гаубиц "Гиацинт" были разработаны специальные снаряды повышенной мощности и увеличенной дальностью выстрела

    Для "Гиацинта-Б" был разработан специальный выстрел 3ВБ6 с ядерным боеприпасом мощностью до 2 килотонн. Но эти снаряды никогда не применялись.

    Пушка снабжена полуавтоматическим затвором, гидропневматическим аккумулятором, заряжающимся на накате ствола, цепным досылателем для раздельной досылки снаряда и гильзы в камору ствола, а также поддоном с гидродомкратом для стрельбы при вывешенных колесах.

    Длина ствола вместе с дульным тормозом - 8197 мм. "Гиацинт-Б" имеет массу 9760 кг и отличается внушительными габаритами.

    Длина гаубицы - почти 13 метров, ширина - почти три метра, высота - также около трех метров.

    Скорострельность 5-6 выстрелов в минуту. Орудие обслуживается расчетом из 8 человек.

    Время перевода из походного положения в боевое - не более 4 минут.

    Наряду с буксируемой гаубицей в спецоперации применяется также самоходная - "Гиацинт-С". По тактико-техническим характеристикам они практически идентичны.

    Поделиться