18.09.2022 10:58
    Поделиться

    Умер актер из "Визита к Минотавру" и "Калле-сыщика" Фердинандас Якшис

    kino-teatr.ru

    В Вильнюсе скончался известный советский, литовский артист Фердинандас Якшис. О смерти актера театра, кино и ТВ, режиссера и педагога в возрасте 85 лет сообщили в Союзе театров Литвы.

    Якшис родился в местечке Сведасай 20 мая 1937 года. В 1961-м окончил актерский факультет Литовской государственной консерватории (ныне это Литовская академия музыки и театра), 1969-м - Государственный институт театрального искусства имени Луначарского в Москве. Работал в Шяуляйском драматическом театре и Молодежном театре Литвы, преподавал в Литовской государственной консерватории. В 1987-м получил звание заслуженного артиста Литовской ССР. С 1994 по 2011 год Якшис был режиссером и художественным руководителем Вильнюсского театра сеньоров, играл в постановках других, занимался авторскими программами.

    Долгая экранная карьера актера началась в конце 50-х - с биографической драмы о Юлюсе Янонисе, литовском поэте и революционере. Далее - десятки проектов: "Игры взрослых людей", ксендз Шадейкис из "Ран нашей земли", трубочист с "Приключениях Калле-сыщика", "Парень с Рабочей улицы", партизан Йонас в "Почему плакали сосны?", "Не буду гангстером, дорогая", "И дольше века длится день", "Визит к Минотавру", "Попугай, говорящий на идиш", российско-литовский "Литовский транзит", старый граф Безухов в "Войне и мире" 2016-го, сериале с Полом Дано, Лили Джеймс и Джеймсом Нортоном.

    Поделиться