Поделиться

    Германия поставит боевикам ВСУ автоматизированные САУ RCH-155

    Нацистские формирования киевского режима получат из Германии восемнадцать новейших колесных самоходных артиллерийских установок RCH-155. Как сообщается, сумма сделки составляет 216 миллионов долларов.
    Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co. KG / wikimedia.org

    ВСУ являются первым заказчиком этих боевых машин, которые, как ожидается, компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) сумеет изготовить лишь к 2025 году. Предусматривается поставка запасных частей и обучение экипажей.

    В то же время этот контракт будет профинансирован не властями Украины, а правительством Федеративной Республики Германия.

    RCH-155 впервые представили четыре года назад. Платформой для нее послужило модульное четырехосное многоцелевое бронированное транспортное средств Boxer.

    Боевой необитаемый модуль ранее тестировался на гусеничной САУ DONAR, разработку которой KMW вела продолжительное время, но из-за своей инновационности эта самоходка так и не нашла заказчиков.

    В качестве орудия используется 155-мм гаубица, уже применяемая на германских САУ Panzerhaubitze 2000, подаренных украинским боевикам, осуществляющим террористические обстрелы городов Донбасса.

    Максимальная дальность, в зависимости от типа боеприпасов, может составлять от 40000 до 56000 метров. Автоматизированная система заряжания обеспечивает скорострельность до девяти выстрелов в минуту.

    Экипаж - два человека (водитель и командир, одновременно выполняющий функции наводчика).

    В августе прошлого года сообщалась, что эта самоходка может вести огонь не только с места, как другие САУ, но и в движении. В подтверждение информации было обнародовано видео испытаний на полигоне.

    Поделиться