19.09.2022 00:00
    Поделиться

    19 сентября в Великобритании похоронят королеву Елизавету II

    В понедельник пройдут похороны королевы Елизаветы II. Вместе с почившей в последний путь подданные отправили и мечты роялистов о сохранении монархии - дело в том, что покойная была едва ли не последней нитью, удерживавшей страны Содружества наций под властью короны. Вскоре после смерти Елизаветы уже несколько государств высказали желание получить статус республик и покинуть раз и навсегда руины некогда могущественной Британской империи.

    Весь день похорон распланирован по минутам, начиная с переноса гроба из Вестминстерского зала в аббатство и заканчивая погребением тела в часовне на территории Виндзорского замка. К слову, это будут первые государственные похороны в Альбионе со времен смерти Уинстона Черчилля в 1965 году. Попасть на церемонию в Вестминстерском аббатстве - привилегия, дарованная высокопоставленным политикам и членам королевских кровей. Удел простых смертных - лицезреть мероприятие по телевизору или же на одном из многочисленных экранов, установленных на улицах по всей Британии. Еще один рабочий вариант - отправиться на похоронный сеанс в кинотеатр: более сотни мультиплексов взялись вести бесплатную трансляцию церемонии с одним лишь минусом - попкорна не будет. Кроме того, у нации была возможность попрощаться с королевой в течение последних нескольких дней. Правда, для этого им нужно было сперва пройти проверку на стойкость и отстоять в многокилометровой очереди от 13 до 24 часов и все это ради того, чтобы увидеть гроб Елизаветы, возвышающийся за спинами королевских гвардейцев. Несмотря на многочисленные неудобства, такие как трудности с посещением уборной, нежданные холода, отсутствие горячего питания, скорбящие не вешали нос. Они охотно общались с журналистами, а также с новоиспеченным королем Карлом III и принцем Уильямом, которые внепланово вышли побеседовать с подданными. По словам репортеров, большинство британцев с удовольствием проводили часы в очереди, заводили новые знакомства и лишь единицы в прямом смысле оплакивали королеву. А "паломники" Джек и Зои и вовсе успели прославиться благодаря чудесной истории любви: ребята познакомились в очереди к гробу Елизаветы и выяснили, что у них очень много общего. Пользователи в социальных сетях активно призывают режиссеров использовать историю в качестве сюжета для очередного ромкома, а главную роль прочат экс-футболисту Дэвиду Бекхэму, который на днях провел в очереди 13 часов, чтобы проститься с королевой. Такие позитивные настроения подданных резко контрастируют с чувствами британцев во время прощания с "королевой людских сердец" принцессой Дианой в 1997 году - тогда, вспоминают англичане, люди не находили себе места, плакали и истязали себя.

    Рано утром подданным закрыли доступ к гробу Елизаветы. Затем его торжественно перенесут в Вестминстерское аббатство, где и состоятся официальные похороны. На мероприятие, по сообщениям СМИ, приглашено около двух тысяч гостей. Среди них главы государств - членов Содружества наций, мировые лидеры и монаршие особы из Бельгии, Испании, Швеции и других европейских стран. Кроме того, проститься с королевой приедет японский император Нарухито. Согласно протоколу, все высокопоставленные гости будут путешествовать по Альбиону на роскошных микроавтобусах, предоставляемых британской стороной. Исключение сделали лишь для четы Байденов: сонный Джо и первая леди Соединенных Штатов насладятся поездкой в уже знакомом бронированном кадиллаке американского лидера, именуемом "Зверь". Несмотря на то что почившая королева всю жизнь сторонилась перипетий на мировой арене, в организации ее похорон не обошлось без политики: на мероприятие не получили приглашение представители России, Белоруссии, Венесуэлы, Сирии и Афганистана. Британские обозреватели уже успели раскритиковать скандального премьера Лиз Трасс за косяки в дипломатии. Они полагают, что было весьма опрометчиво исключать Владимира Путина из списка приглашенных, так как Трасс упустила последнюю возможность "подлатать" отношения с Россией.

    Рано утром британцам закрыли доступ к гробу Елизаветы

    Высокопоставленные гости станут свидетелями мемориальной службы, которая завершится национальными минутами молчания - на 120 секунд страна погрузится в тишину в память о королеве. Далее гроб поместят на государственный лафет и повезут к Арке Веллингтона. В течение этого пути за гробом будут следовать члены августейшей семьи. Затем его переместят в катафалк и доставят в Виндзорский замок. Там, в часовне Святого Георгия, пройдет очередная прощальная церемония только для близких родственников и друзей королевы, во время которой придворный ювелир уберет с гроба Елизаветы корону, скипетр и державу. Затем местный настоятель проведет заупокойную службу, и гроб опустят в королевский склеп. Елизавета II упокоится рядом с родителями и сестрой, вскоре сюда же перенесут останки ее супруга принца Филиппа, скончавшегося в апреле прошлого года.

    Поделиться