19.09.2022 13:46
    Поделиться

    СМИ: РФС призвал УЕФА отстранить от футбола главного тренера сборной Украины

    EPA/EFE

    Британское издание The Guardian сообщило, что Российский футбольный союз обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций с требованием отстранить от футбола главного тренера сборной Украины Александра Петракова.

    Письмо в УЕФА отправил заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев. В нем он призвал отстранить Петракова от футбольной деятельности за нарушение кодексов организации о запрете дискриминации и разжигания ненависти.

    65-летний Петраков после начала СВО на Украине призывал отстранить россиян от международных соревнований на пять лет и заявлял о намерении присоединиться к территориальной обороне, чтобы убить нескольких врагов. Об этом он говорил изданию The Guardian. Все публичные высказывания Петракова в РФС считают "разжиганием ненависти на национальной почве и использованием футбола в качестве утверждения личных политических взглядов".

    "Заявления главного тренера сборной Украины по футболу Александра Петракова сделаны на фоне политического конфликта между двумя странами - Россией и Украиной - и представляют собой политический посыл, явно нарушающий основополагающий принцип политического нейтралитета. Более того, поведение главного тренера можно рассматривать как причастность к разжиганию ненависти на национальной основе и использованию футбола для утверждения политических взглядов", - говорится в обращении РФС в УЕФА.

    Эти высказывания в РФС сочли нарушением кодексов ФИФА и УЕФА и в качестве примера привели наказание сотрудника азербайджанского клуба "Карабах", который призывал убивать граждан Армении. За это чиновник был пожизненно отлучен от футбола и оштрафован на 100 тысяч евро.

    По данным издания, жалоба РФС послужит поводом для расследования. Решение о наказании будет приниматься большинством членов дисциплинарного органа, в который помимо руководителя и двух заместителей, а также группы до семи членов.

    В настоящее время по решению ФИФА и УЕФА сборные и клубы из России отстранены от международных турниров.

    Поделиться