Статуэтки ручной работы от Lladro в магазинах "Дом Фарфора"

Искусство "высокого фарфора" испанского бренда Lladró раскрывает бесконечное количество тем и идей - от природы и литературы до современной повседневной жизни.

Фигурка Lladro "Перед репетицией", 24х27 см, фарфор. Сценка, изображающая юных балерин, не оставит равнодушными почитателей этого вида искусства.
Фигурка Lladro "Перед репетицией", 24х27 см, фарфор. Сценка, изображающая юных балерин, не оставит равнодушными почитателей этого вида искусства.

Мастера создают удивительно динамичные работы, неизменно привлекающие внимание. «Мы хотим, чтобы наши творения были утонченными, экспрессивными, наполненными жизнью и чувствами. Мы хотим, чтобы они отражали лучшие стороны жизни, демонстрируя позитивные человеческие ценности», - говорили братья Хуан, Хосе и Висенте Льядро. В 1953 году в своем доме в деревне Альмасера в Испании они начали делать свою первую керамическую посуду, вазы и фигурки, вдохновленные работами великих европейских производителей того времени из Мейсена, Севра и Каподимонте. А через полвека Lladró уже специализировался на коллекционных скульптурах из фарфора.

Эти "посланники жизни" созданы в специальной мастерской лучшими скульпторами и несут в себе часть их жизни, души и вкуса. Стиль Lladró заключается в аристократичном изяществе и вместе с тем чувственности произведений.

Стиль Lladró - аристократичное изящество и чувственность.

Наряду с традиционными для южноевропейского искусства яркими красками создатели бренда показали миру привлекательность и многообразие пастельных и приглушенных тонов: они широко использовали серый, бежевый и бледно-коричневый спектры, отвечающие деликатности и чистоте фарфора. Другая особенность Lladró, отличающая марку от конкурентов, - исключительное внимание к мельчайшим деталям. Все они выполнены в фарфоре рельефно. Особенно славятся цветы, которые создаются вручную, лепесток за лепестком, толщина которых по нормам компании не должна отличаться от толщины натурального лепестка.

Фигурка «На пробежке» может стать хорошим подароком для тех, кто ведет спортивный образ жизни.

Интересный факт. В 1991 году в петербургском Эрмитаже проходила выставка скульптур Lladrо, из которой «Тренер XVIII века» и «Дон Кихот» стали частью его постоянной коллекции.

Сегодня статуэтки ручной работы от Lladro можно увидеть и приобрести в сети магазинов "Дом Фарфора".