19.09.2022 10:01
    Поделиться

    Умерла актриса Илона Кусьмерская

    kino-teatr.ru

    18 сентября на 75-м году жизни скончалась Илона Кусьмерская, польская актриса театра и кино, артистка и режиссер дубляжа. Нашему зрителю она известна как Улька из советско-польского историко-биографического фильма 1965 года "Ленин в Польше". О кончине актрисы сообщили в соцсети ее родные. Причина не названа. Отмечено лишь, что Кусьмерская умерла внезапно.

    Илона Кусьмерская родилась 16 июня 1948 года в Силезском воеводстве. Впервые выступила на театральной сцене в 1968-м. В 1970 году окончила Государственную высшую театральную школу в Варшаве, позже играла в разных театрах польской столицы - "Пулноцны", "Сирена", Театре комедии, Популярный театра.

    Сниматься начала еще будучи студенткой. На счету - ленты "Все свои", "Дорога" и "Тут крутых нет", "Свадебное объявление", "Мой сын убийца", "Ночи и дни", "Третья граница", "Люби или брось", "Приблуда".

    Озвучила и дублировала множество польских и зарубежных анимационных проектов - "Болек и Лёлек", "Волшебник страны Оз", "Утиные истории". С конца 80-х работала как режиссер дубляжа.

    Поделиться