ВСУ начали применять деревянные комплексы ПВО NASAMS

В украинском сегменте интернета появились фотографии пусковой установки зенитно-ракетного комплекса NASAMS. Сообщалось, что ЗРК американо-норвежского производства развернули в контролируемой частями ВСУ Николаевской области.

Однако, как сообщает bmpd, украинские военные выдали желаемое за действительное - на снимке запечатлен лишь деревянный макет ЗРК. Натурный образец установили в качестве ложной цели.

Зенитная ракетная система NASAMS была разработана компаниями Raytheon Missiles & Defense и норвежской Kongsberg Defense & Aerospace. ЗРК принята на вооружение в 1994 году и неоднократно модернизировалась.

Полная батарея NASAMS состоит из 12 пусковых установок, каждая из которых несет шесть ракет, восьми радаров и трех командных автомобилей. ЗРК предназначена для уничтожения самолетов, беспилотников и крылатых ракет.

В начале сентября представитель Пентагона Пат Райдер сообщил, что США в течении двух месяцев поставят на Украину два зенитных ракетных комплекса NASAMS.