20.09.2022 11:16
    Поделиться

    Die Welt: Газовые компании Германии продолжают наживаться на простых жителях страны

    Поставщики газа в Германии не соглашаются подключать граждан ФРГ к так называемым базовым тарифам, стремясь сохранить получение сверхприбыли от ставшего дефицитным в стране голубого топлива.

    Как рассказали немецкому изданию Die Welt клиенты крупных операторов газоснабжения, продолжающийся рост цен на энергетику и коммунальные услуги вынудил многих жителей задуматься о смене своего тарифного плана на так называемый базовый.

    В издании пишут, что согласно немецкому законодательству, поставщик газа с наибольшим количеством клиентов в регионе должен предложить каждому базовую программу снабжения. Однако, уточнили журналисты, газовые компании в текущих условиях предлагают своим клиентам перевестись на более выгодный для них тариф только через три месяца, во время которых предлагается дорогая замещающая опция.

    "По нашему мнению, каждый потребитель, который либо сам расторгает свой контракт из-за повышения цен, либо это делает поставщик, может перейти на базовое снабжение и не обязан переходить на замещающее снабжение", - заявил изданию эксперт по энергетике Центра консультаций потребителей земли Северный Рейн-Вестфалия Хольгер Шнайдевиндт.

    По его словам, поставщики газа подобными действиями желают преумножить и без того ощутимые сверхприбыли. "Базовые поставки всегда были дойной коровой поставщиков, но сейчас ситуация изменилась, - объясняет Шнайдевиндт. - Многие компании сейчас пытаются сделать замещающие поставки новой дойной коровой".

    В качестве наглядного примера Die Welt привело основного берлинского поставщика газа Vattenfall, который при базовой стоимости топлива около 28 центов за киловатт-час предлагает замещающий тариф, но уже с расценкой 66,7 цента.

    Поделиться