20.09.2022 11:58
    Поделиться

    Джеймс Кэмерон рассказал, как "пробивает" свое мнение в спорах со студиями

    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    Прославленный режиссер Джеймс Кэмерон в ходе работы над фильмами часто спорит с руководствами студий. Конфликты возникают из-за хронометража определенных сцен или выбора тех или иных эффектов. Но Кэмерон из этих споров обычно выходит победителем, об этом сам режиссер рассказал в большом интервью New York Times.

    В частности, рассказывая о съемках первого "Аватар" режиссер заявил, что чувствовал, как его мнение расходится с позицией студии.

    - Студия посчитала, что фильм должен быть короче и что на экране слишком много всего летает - то, что люди называют банши (летающие животные из "Аватара", - прим. ред.). Что ж, оказывается, это то, что больше всего понравилось публике, - признался режиссер.

    Тогда, при съемках первого "Аватара" Кэмерон смог добиться своего. Банши на экране летают, зрители в восторге. Как же он смог изменить мнение руководства студии?

    - Я просто провел линию на песке и сказал: "Знаете, что? Я снял "Титаник". Это здание, в котором мы сейчас встречаемся, этот новый комплекс за полмиллиарда долларов на вашем участке? "Титаник" заплатил за это, так что я могу сделать это". А после меня поблагодарили. Я чувствую, что моя работа заключается в защите их инвестиций, часто вопреки их собственному суждению. Но пока я защищаю их инвестиции, все прощается, - отметил режиссер.

    А еще на съемки картины о Пандоре и ее обитателях режиссер иногда приходил в футболке с надписью "Время становится бессмысленным перед лицом творчества". Кэмерон признался, что делал это специально, чтобы "встряхнуть" студию.

    Напомним, сейчас, спустя почти 13 лет после выхода "Аватара" режиссер работает над продолжением легендарного фильма.

    Если бы не позиция режиссера, сцен с летающими ящерами в "Аватаре" могло быть существенно меньше. Фото: kinopoisk.ru
    Поделиться