20.09.2022 06:32
    Поделиться

    Эрдоган: Анкара не намерена отчитываться перед Евросоюзом за участие в саммите ШОС

    АТТА КЕНАРЕ/AFP

    Анкара не намерена отчитываться перед Европейским Союзом за участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS.

    "ЕС будет сдерживать нас 52 года, не позволит приблизиться к нему, а потом спросит: "Почему он встретился с этой страной, почему встретился с другой?" - цитирует РИА Новости турецкого лидера. Он подчеркнул, что Турция не подотчетна Евросоюзу.

    "Я веду переговоры со всеми странами, потому что мы все являемся частью этого мира", - отметил Эрдоган. Он напомнил о переговорах с президентом России Владимиром Путиным, председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

    "Когда мы проводили встречи со странами ЕС, мы не получали вопросов типа "Почему вы с ними встретились?", - отметил турецкий лидер, добавив, что Анкара будет вести с ними процесс в таком же отношении, как и со странами ШОС.

    Ранее Эрдоган заявил, что целью Турции является членство в ШОС. Позже эксперт немецкой фракции "Союз-90"/"зеленые" Юрген Триттин заявил, что страны Европы должны отреагировать на внешнеполитические действия Турции, в том числе путем введения ограничительных мер в отношении Анкары.

    Поделиться